Город Виталий Мутко: «В мае будущего года на стадионе в Самаре должен начаться монтаж газона»

Виталий Мутко: «В мае будущего года на стадионе в Самаре должен начаться монтаж газона»

В доме приемов губернатора Самарской области началось совещание, посвященное подготовке 63-го региона к чемпионату мира по футболу. В нем принимают участие находящийся с рабочим визитом в Самаре зампредправительства России Виталий Мутко, губернатор Самарской области Николай Меркушкин, первые лица региона и города.

По словам вице-премьера, губерния сделала значительный шаг вперед в подготовке к мундиалю. Он положительно оценил ход работ по строительству одного из объектов ЧМ-2018 – гостиницы. Отметил Виталий Мутко и новый уровень качества, на который вышел ремонт дорог в Самаре. Отдельно федеральный чиновник отметил работы по реконструкции Московского шоссе.

Он высказал надежду на то, что для Самары обновление городской инфраструктуры станет положительным стимулом к дальнейшему развитию и мобилизует к достойной встрече ЧМ-2018.

Виталий Мутко сообщил, что одной из первоочередных задач, связанных со стадионом, в ближайшее время станет оборудование газона.

«Сегодня мы побывали на стадионе и, несмотря на все замечания, констатируем, что прогресс колоссальный, – сказал Виталий Мутко. – В мае 2017 года мы должны будем выйти на оборудование газона на стадионе к ЧМ-2018».

Также вице-премьер обратил внимание на нерешенные вопросы, связанные с запуском системы проектирования, строительством временной инфраструктуры, организации системы безопасности.

Напомним, что в Самаре пройдут шесть матчей ЧМ-2018. Самые дешевые билеты будут стоить от 1208 рублей, билеты на ВИП-трибуны – от 448 тысяч долларов. Проходить игры будут на стадионе «Самара Арена», который в настоящее время возводят на территории Радиоцентра.

Старт строительству дал президент России Владимир Путин летом 2014 года. В основание фундамента глава государства заложил капсулу с посланием потомкам.

Согласно проекту, арена рассчитана на 45 тысяч зрителей. Она будет представлять собой купол высотой до 60 метров с вырезом в центре. При этом игровая зона будет открытой.

Помимо поля с трибунами, в структуру спортивной арены войдут многоуровневое подтрибунное пространство с помещениями для спортсменов, фойе для зрителей, служебные помещения, бизнес-помещения, магазины. Сам стадион будет выполнен в серых тонах.

Подрядчиком проекта является ООО «Производственное объединение «Казань»», которое возвело в столице Татарстана несколько спортобъектов для Универсиады. По данным на июль 2016 года, готовность стадиона составляет свыше 50%. В августе здесь завершили монтаж первой купольной консоли. Она приобрела законченный вид. Длина консоли составляет 107 метров, вес – 202 тонны. На данный момент строители завершили установку третьей консоли.

Металлический каркас несущих конструкций купола образует форму покрытия-козырька над трибунами, высота которого составит около 60 метров от уровня земли. Завершить установку всех 32 консолей планируют до конца весны 2017 года. Навес для защиты от осадков установят над всеми зрительскими местами.

Строители обещают сдать объект к концу 2017 года.

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления