Город Губернатор: 63-й регион будет активно претендовать на федеральную поддержку

Губернатор: 63-й регион будет активно претендовать на федеральную поддержку

В среду, 23 ноября, глава региона Николай Меркушкин провел встречу с заместителем председателя комитета по бюджету и налогам Государственной думы Леонидом Симановским.

Ключевой темой встречи с главой региона стало формирование федерального бюджета, проект которого на днях был принят в первом чтении. По словам Николая Меркушкина, большая часть ожиданий Самарской области оправдалась: «Уже сейчас понятно, что минимальную планку мы взяли – точный объем отчислений из федерального бюджета в регион пока неизвестен. Однако минимальный объем средств, который ожидался, уже заложен в бюджете».

Акцент планируется сделать на строительство и реконструкцию школ в Самарской области. Напомним, в этом году регион получил 1,5 млрд рублей в рамках федеральной программы «Содействие созданию в субъектах РФ новых мест в общеобразовательных организациях».

За счет этих средств впервые за 20 лет в губернии было открыто две новых школы в микрорайонах Волгарь и Кошелев-проект.

В 2017 году финансирование программы будет продолжено.

По словам главы региона, Самарская область по-прежнему будет активно претендовать на федеральную поддержку. Так, руководство Самары уже разработало варианты размещения четырех образовательных школ в Кировском и Октябрьском районах города.

Помимо строительства новых объектов, планируется реконструировать существующие. В частности сейчас готовится заявка на реконструкцию лицея авиационного профиля №135 в Кировском районе Самары.

Уделяется внимание и транспортной инфраструктуре. «Сейчас в федеральном бюджете заложено около четырех миллиардов рублей на строительство в Самарской области дорог федерального значения. Помимо этого, дополнительные средства поступят на развитие дорожной инфраструктуры в Самаре (1,2 млрд руб.) и Тольятти (550 млн руб.)», – подчеркнул Леонид Симановский.

Ситуацию в Автограде политики обсудили отдельно.

До 2020 года Автограду будет выделено почти 50 млрд рублей из федерального и регионального бюджетов. Средства позволят полностью обновить инфраструктуру города, подарив его жителям новые школы, парки, больницы и дороги. Столь масштабные перемены стали возможными благодаря личной поддержке президента страны Владимира Путина.

По словам Николая Меркушкина, ближайшие задачи в рамках программы – это строительство и реконструкция спортивных объектов и двух поликлиник.

Одновременно город продолжает развивать экономику. Напомним, в сентябре Тольятти получил статус территории опережающего развития (ТОР). Он предоставляется на 10 лет и подразумевает налоговые льготы, снижение арендной платы и тарифа по страховым взносам для всех резидентов территории. По прогнозам федеральных властей, наличие ТОР позволит уже в ближайшие три года создать в городе 12 тысяч новых рабочих мест.

Фото: Фото Игоря Казарновского/«Волганьюс»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления