RU63
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Самаре

Погода+17°

ясная погода, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

с-з.

762мм 45%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Российские телеакадемики признали ГТРК «Самара» одной из лучших телекомпаний страны

Российские телеакадемики признали ГТРК «Самара» одной из лучших телекомпаний страны

Жюри Всероссийского телевизионного конкурса «ТЭФИ-Регион» 2016, в составе мэтров отечественного телевидения, признали документальный фильм «Поднятая целина» ГТРК «Самара» лучшим в номинации «Просветительская программа».

В Уфе завершилась торжественная церемония награждения победителей XV юбилейного всероссийского телевизионного конкурса. В этом году в адрес «ТЭФИ-Регион» поступило рекордное количество заявок – 545 работ от 167 телекомпаний из 83 населенных пунктов нашей страны. Из них 334 – в направлении «Просветительское и развлекательное телевещание».

В финале участвовал проект ГТРК «Самара» – документальный фильм «Поднятая целина», созданный к юбилею легендарного полёта Юрия Гагарина в космос. Подготовленный творческим коллективом телерадиокомпании он вошел в число лучших в номинации «Просветительская программа». Конкуренция на всероссийском конкурсе «ТЭФИ-Регион» была очень жесткой. Здесь большой честью считается просто пройти в финал. Однако ГТРК «Самара» возвращается из Уфы с наградой высшей пробы – бронзовым Орфеем – мифическим музыкантом, обнажающим струны души.

Победу в авторитетном конкурсе директор ГТРК «Самара» Елена Крылова считает коллективной, ее заслужили все, кто участвовал в проекте.

«Огромное спасибо за эту награду уважаемому жюри. Спасибо всем организаторам всероссийского конкурса «ТЭФИ-Регион», потому что это дает возможность региональным телерадиокомпаниям развиваться. Для нас это большое профессиональное событие», – прокомментировала директор ГТРК «Самара» Елена Крылова

Документальный фильм «Поднятая целина» стал по-настоящему народным – это большое журналистское расследование всех обстоятельств исторического факта. Авторы побывали в Саратовской области, в том самом месте, где Юрий Гагарин, приземлившись, сделал первые шаги после легендарного полёта. Отыскали женщину, которая 55 лет назад еще маленькой девочкой стала свидетелем этого уникального события.

«Мы очень старались и мы с большой любовью делали этот фильм. Мы сами копались во всех документах, созванивались с людьми, с героями, экспертами, с очевидцами, со свидетелями, потому что осталось их совсем немного, тех, кто видел Гагарина 12 апреля – в день приземления», – комментирует исполнительный продюсер ГТРК «Самара», автор фильма «Поднятая целина» Алексей Крылов

Особенно приятно, что в год юбилея первого полёта Юрия Гагарина в космос уникальный проект ГТРК «Самара», всколыхнувший тысячи жителей Самарской области и никого не оставивший равнодушным, отмечен престижной наградой. В профессиональном сообществе эта награда считается высшим признанием мастерства.

Стоит отметить, что коллектив ГТРК «Самара» получает бронзового Орфея и золотой диплом впервые. Несмотря на объявленные победы, ГТРК «Самара» будет и дальше осваивать необъятный космос и готовить новые победные проекты.

Фото: Фото предоставлены ГТРК «Самара»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления