Город Самарскому «Союзу» – 50 лет: ракеты-носители стартовали с Земли в космос 1020 раз

Самарскому «Союзу» – 50 лет: ракеты-носители стартовали с Земли в космос 1020 раз

В воскресенье, 28 ноября, исполнилось 50 лет с начала эксплуатации ракет-носителей «Союз», которые разработали и произвели в самарском ракетно-космическом центре «Прогресс».

Напомним, первый пуск «Союза» типа Р-7, изготовленного на самарском заводе состоялся в феврале 1959 года. После первого полета Юрия Гагарина в космос Сергей Королев приступил к реализации программы групповых и более длительных полетов. В Куйбышевском филиале центрального конструкторского бюро машиностроения (ныне АО «РКЦ «Прогресс») под руководством конструктора Дмитрия Козлова создали автоматические космические аппараты нового поколения типа «Зенит-4МТ», также требовавших повышения энергетики базового носителя. Так возникла необходимость разработки новой модификации ракеты-носителя. Новую трехступенчатую ракету среднего класса разработали. Она получила индекс 11А511, наименование «Союз». Ее использовали для запуска грузовых транспортных кораблей типа «Прогресс» и пилотируемых космических кораблей типа «Союз». Первый пуск осуществили 28 ноября 1966 года.

Ракеты «Союз» прочно вошли в мировую космонавтику, претерпели 10 модификаций и на протяжении 50 лет их успешно эксплуатируют в рамках отечественной программы. В настоящее время ракеты-носители «Союз-У» используют для запуска транспортных грузовых кораблей. Однако их больше не производят. Ближайший запуск запланирован на 1 декабря текущего года с ТГК «Прогресс МС-04». В 2017 году запустят последнюю ракету этой модификации.

Современные носители среднего класса, разработанные РКЦ «Прогресс», также носят имя «Союз». Разработка «Союз-2» началась в 1990-е годы. Энергетические возможности этого аппарата по сравнению с базовой ракетой «Союз» значительно выросли, а благодаря новой системе управления удалось существенно улучшить точность выведения космического аппарата на заданную орбиту, автоматизировать процесс испытаний и предстартовой подготовки ракет.

В целом, «Союзы» различных модификаций стартовали 1020 раз. В мире существует семь стартовых площадок для ракет с этим именем: три в Плесецке, две на Байконуре, одна в Гвианском космическом центре, одна на космодроме Восточный. Перспективные разработки предприятия тоже имеют в своем названии слово «Союз», что символизирует преемственность высокой надежности и качества, сообщает РКЦ «Прогресс».

Напомним, что последний пилотируемый запуск самарского «Союза» состоялся 17 ноября. С космодрома «Байконур» на МКС отправились космонавты из России, Франции и США.

63.ru публиковал видео запуска ракеты

Фото: Фото и видео с официального сайта корпорации Роскосмос, монтаж Романа Данилкина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления