Город В Самаре ярмарку на площади имени Куйбышева посетили 315 тысяч горожан в 2016 году

В Самаре ярмарку на площади имени Куйбышева посетили 315 тысяч горожан в 2016 году

В текущем году мэрия Самары использовала новый механизм взаимодействия с агропроизводителями. При предоставлении бизнесменом полного пакета документов власти регистрировали дату подачи заявления и устанавливали срок его рассмотрения. Затем МП «Ярмарки Самары» заключало с участником договор на три недели и продлевало его в случае соблюдения всех условий работы на сельскохозяйственной ярмарке. Это новшество помогло помешать передаче торговых мест третьим лицам, сообщил журналистам во вторник, 29 ноября, руководитель самарского департамента потребительского рынка и услуг Александр Андриянов.

Ярмарка работала с 12 августа по 30 октября. Однако впервые по просьбе предпринимателей и покупателей глава Самары Олег Фурсов принял решение продлить срок ее проведения до конца ноября. Рынки действовали на шести муниципальных площадках, в том числе на площади имени Куйбышева. Она стала центром проведения сельхозярмарки. За период ее работы объект посетили 315 тысяч человек.

Кроме этого, власти зарегистрировали рост объема реализованной сельскохозяйственной продукции на всех оборудованных рынках города по сравнению с 2015 годом. В частности, продажи бахчевых культур увеличились на 15%, помидор – на 2%, яблок – на 177%.

При этом предпринимателям предоставляли места по единой установленной доступной цене. На площади имени Куйбышева она составила 600 рублей в день за точку, на других территориях – 350 рублей. Кроме этого, в дни, когда работа ярмарки на площади имени Куйбышева приостанавливалась в связи с проведением праздничных мероприятий, в качестве альтернативы по согласованию с властями предприниматели реализовывали свою продукцию в рамках отдельных акций. Так, в День картофеля они смогли продать 2,5 тонн товара. Также Александр Андриянов уточнил, что к Новому году, для удобства горожан планируется оборудование дополнительных мест для с машин во внутридворовых территориях областной столицы.

По словам руководителя профильного департамента, сельскохозяйственные ярмарки в Самаре стали наиболее оптимальной и продуктивной формой работы мэрии с агропроизводителями не только 63-го, но и соседних регионов. Благодаря ей представители отрасли получили возможность без потерь для себя в рамках сотрудничества с властями законно реализовать свою продукцию. Подтверждением этого стало благодарственное письмо, которое направили продавцы в адрес организаторов ярмарки по ее окончании.

Что же касается потребителей самарской губернии, они смогли приобрести из первых рук по доступным ценам качественные товары, уточнил Александр Андриянов.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления