Город В Самаре на выставке представят подкованную блоху и картину из пылинок

В Самаре на выставке представят подкованную блоху и картину из пылинок

Во вторник, 6 декабря, в Самарском областном историко-краеведческом музее имени Алабина открывается выставка «Диво под микроскопом». На ней представят 33 работы Владимира Анискина из экспозиции единственного в мире музея микроминиатюры «Русский Левша», который расположен в Санкт-Петербурге.

В частности, самарцы смогут увидеть «Подкованную блоху», «Верблюдов в игольном ушке», «Ландыши на маковом зернышке» (выполнены из пылинок), «Надпись на волосе».

–Микроминиатюра – редкий вид искусства, представляющий собой создание удивительных произведений, величина которых измеряется даже не в миллиметрах, а в микронах. Разглядеть их можно только при помощи сложных увеличительных приборов, – отмечают представители самарского музея.

Сам Владимир Анискин является доктором физико-математических наук. Он живет в городе Новосибирск, работает в институте НИИ теоретической и прикладной механики. Созданием микроминиатюр ученый занимается с 1998 года.

В его коллекции более 100 работ-невидимок, каждая из которых снабжена оптической системой для просмотра и наглядным описанием.

Фото: Фото с официального сайта музея «Русский Левша»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления