Город Приволжские транспортные прокуроры за два года выявили более 800 преступлений

Приволжские транспортные прокуроры за два года выявили более 800 преступлений

Приволжская транспортная прокуратура обнародовала итоги работы за последние два года. За этот период ведомство выявило больше 800 преступлений. Также прокуроры внесли свыше 100 представлений и направили в суды 85 исков. Помимо этого, свыше 90 человек привлекли к дисциплинарной и административной ответственности. Об этом стало известно на прошедшем в Нижнем Новгороде первом открытом форуме Приволжской транспортной прокуратуры.

Его онлайн-трансляция проводилась в 15 городах в Приволжском, Центральном и Уральском федеральном округе, в том числе в Самаре. Тему конференции посвятили защите прав пассажиров и маломобильных групп населения на транспорте.

В форуме участвовало более 300 человек. Кроме прокуроров на нем выступили уполномоченные по правам человека, министры транспорта и их заместители, представители общероссийского народного фронта и руководители отделений всероссийского общества инвалидов и общества слепых в регионах. Также конференцию поддержали сотрудники Роспотребнадзора и его Горьковского и Куйбышевского отделов по железнодорожному транспорту и управления на транспорте МВД России по ПФО, Горьковской и Куйбышевской железных дорог.

Вступительное слово произнес Приволжский транспортный прокурор Тимур Кебеков. По его словам, конкуренция в транспортной сфере приносит свои плоды. Например, улучшается комфортность перевозок и информационное обеспечение. Кроме этого, пассажиры получают дополнительные гарантии в случае задержек авиарейсов. К тому же транспортные объекты делают доступными для маломобильных категорий граждан.

Помимо прочего устранили нарушения в поездах дальнего и пригородного сообщения и пресекли нарушение прав пассажиров на предоставление услуг на время задержки авиарейсов. Также удалось запустить социальный интернет-портал «Бесплатная правовая помощь».

В рамках форума Тимур Кебеков подписал соглашения о сотрудничестве с уполномоченными по защите прав человека в Нижегородской области Надеждой Отделкиной и в Пензенской области – Еленой Роговой. Договоренность призвана гарантировать госзащиту прав и свобод граждан в сфере железнодорожного, воздушного и внутреннего водного транспорта и таможенной сфере. Эту цель планируют достичь в том числе за счет разработки новых законодательных инициатив на федеральном и региональном уровне.

Среди вопросов, которые вызвали на форуме жаркую дискуссию, был законодательный контроль температуры в поездах без кондиционеров, обслуживание пассажиров задержанных авиарейсов и адаптация транспорта для маломобильных групп населения. По ряду вопросов Тимур Кебеков распорядился провести проверки, сообщили в Приволжской транспортной прокуратуре.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления