RU63
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Самаре

Погода+25°

ясная погода, без осадков

ощущается как +26

3 м/c,

южн.

760мм 31%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город В Самаре предприниматель использовал землю, предназначенную для склада, под автоцентр

В Самаре предприниматель использовал землю, предназначенную для склада, под автоцентр

Управление Росреестра по Самарской области выявило нарушителя, использовавшего землю не по назначению. Речь идет об объекте на улице Дзержинского. Автоцентр площадью около пяти тысяч квадратных метров занимает участок в зоне ПК-1 (зона предприятий и складов). Однако владелец объекта не спешит менять вид разрешенного использования. Это позволяет платить ему земельный налог в 4,5 раза меньше положенного.

О нецелевом использовании земли в этом районе в Росреестр сообщили из городского департамента управления имуществом, предоставив соответствующие документы. Специалисты сравнили данные об использовании земельного участка из информационных ресурсов управления со сведениями в Интернете и обнаружили нарушения.

По словам государственного инспектора по использованию и охране земель управления Росреестра Дениса Ситникова, в 2014 году хозяина автоцентра уже привлекали к административной ответственности за аналогичное нарушение. Тогда на него наложили штраф в размере 40 тысяч рублей. Теперь санкции ужесточились в связи с изменениями в Кодексе об административных нарушениях, и хозяина автосервиса могут оштрафовать уже на сумму от 100 тысяч рублей. Если его не оплатят, владельцу придется выложить сумму в три раза больше.

В среду, 7 декабря, представители Росреестра выехали на объект и составили акт административного обследования. В дальнейшем хозяину вручат протокол о нарушении.

Кроме этого орган местного самоуправления может обратиться в суд с иском об изъятии земельного участка либо о приведении его в соответствии с целевым использованием.

Всего же, по информации управления Росреестра, в 2015 году специалисты провели 311 административных обследований. По их результатам возбудили 138 административных дел. За первое полугодие 2016 года провели 358 административных обследований. По их итогам специалисты возбудили 110 административных дел, сообщили в управлении Росреестра по Самарской области.

Фото: Фото Георгия Портнова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления