Город В Самаре хотят реконструировать фонтаны на Молодогвардейской и Красноармейской/Чапаевской

В Самаре хотят реконструировать фонтаны на Молодогвардейской и Красноармейской/Чапаевской

В Самаре молодые архитекторы совместно с мастерской урбанистики «Артполис» в рамках воркшопа «Ожившие фонтаны Самары» представили свои проекты по реставрации фонтанов и прилегающей территории. Над новым обликом знаковых объектов города трудились шесть команд. Работа началась в сентябре.

В частности молодые архитекторы предложили восстановить фонтаны, которые расположены в сквере на улице Молодогвардейской (возле дома «Шанхай», в районе пересечения с улицей Полевой), на пересечении улиц Красноармейской и Чапаевской и в сквере у «офицерского» дома на пересечении улиц Арцыбушевской и Красноармейской.

Еженедельно архитекторы совместно с экспертами в области городского и ландшафтного дизайна, архитектуры, социологии, психологиии и местными жителями обсуждали планы по реконструкции выбранных мест. Учитывалось и мнение местных жителей.

– Замысел реконструкции фонтанов существует уже пять лет. Одним из факторов, который подтолкнул нас к организации этого проекта, стало то, что фонтан у дома «Шанхай» собираются засыпать. Это сделают в рамках ремонта к чемпионату мира 2018 года. Историческим застройкам и коммуникациям, которые раньше «жили» и привлекали людей, незачем пропадать. Мы разработали эскизы проектов городских фонтанов и скверов, чтобы показать, что мы не стоим в стороне, – рассказал архитектор мастерской урбанистики «АртПолис» Дмитрий Храмов.

Фото: Фото – эскиз участников воркшопа «Ожившие фонтаны»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления