Город Жители Самары задолжали за коммунальные услуги 3,5 млрд рублей: в ход идут коллекторы

Жители Самары задолжали за коммунальные услуги 3,5 млрд рублей: в ход идут коллекторы

Задолженность жителей Самары перед ресурсоснабжающими компаниями в общей сложности составила 3,5 миллиарда рублей. Об этом в четверг, 15 декабря, на пресс-конференции, которую посвятили итогам коммунального года, заявил заместитель руководителя департамента по промышленной политике и поддержке предпринимательства города Алексей Коробков. По его словам, большая часть этой суммы – долг за теплоэнергию.

Представители ресурсоснабжающих компаний в свою очередь отмечают, что зачастую виновниками образования задолженности являются не жильцы домов, а управляющие компании.

– По моей информации, жители региона и города оплачивают услуги стабильно, но не все они до нас доходят, – уточняет директор самарского филиала «Энергосбыт Т Плюс» Сергей Анташев. – Так, задолженность составляет 5,6 миллиарда рублей. Разница с данными органов властей значительная. К сожалению, складывается такая практика, что управляющие компании скрывают часть денег. Например, в прошлом году управляющие организации не доплатили 16% от общей суммы начисленных жильцами денег. Поэтому мы вынуждены идти на крайние меры. В том числе обращаться в суд. А с одной из управляющих компаний, которая объявила себя банкротом, работают коллекторы.

Напомним, в Тольятти в суде рассматривали три уголовных дела, связанные с растратами денег клиентов УК. Два процесса уже завершены: директор одной из компании будет сидеть отбывать наказание в колонии, а его коллега из другой фирмы получил условный срок.

Сами управляющие компании предлагают ресурсоснабжающим организациям перейти на прямые платежи с населением. Например, в Самаре жители так оплачивают счета за водоснабжение и водоотведение.

В настоящий момент по решению суда приставы ограничивают должникам выезд за границу, арестовывает имущество или принудительно изымает деньги с банковских счетов.

– В этом году более тысячи жителей области лишились своего имущества из-за долгов за коммунальные услуги, – уточняет заместитель начальника отдела организации исполнительного производства УФСПП области Юлия Ратникова. – Причиной задолженности многие указывают низкий социальный статус или низкую платежеспособность.

По словам заместителя министра энергетики и ЖКХ Самарской области Сергея Ульянкина, причина может крыться и в качестве оказываемых услуг.

– Люди будут оплачивать счета, только если видят результат работы, – утверждает чиновник.

Фото: Фото из архива ГК Rugion
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления