Город В Самарской области в 2017 году педиатрам предстоит пройти аккредитацию

В Самарской области в 2017 году педиатрам предстоит пройти аккредитацию

Минздрав региона обнародовал статистику по аккредитации врачей в Самарской области в 2016 году. Ее прошли почти 100 стоматологов и фармацевтов. Названные медработники смогут трудиться самостоятельно, не проходя интернатуру. Об этом стало известно в среду, 14 декабря, на заседании правления Самарской областной ассоциации врачей (СОАВ) в клинической больнице имени Середавина.

Напомним, в 2016 году в России власти изменили подход к получению допуска врача к профессиональной практике. Вместо процедуры сертификации медработники с 1 января текущего года проходят аккредитацию. По словам президента самарской областной ассоциации врачей (СОАВ) Сергея Измалкова, это нововведение станет первым шагом к выходу на международный трехэтапный уровень проверки знаний, умений и навыков врачей. В перспективе это должно улучшить качество работы медиков.

По словам Сергея Измалкова, пока в регионе профессиональную аккредитацию прошли дипломированные стоматологи и фармацевты. В 2017 году к ее процедуре подключат выпускников лечебного и педиатрического факультетов, а после – всех врачей по мере истечения срока действия сертификата. Полный переход к аккредитации в Самарской области произойдет к концу 2020 года. Контроль за ее процессом лежит на СОАВ.

Также с 2017 года выпускников медицинских вузов перед приобретением «узкой» специализации обяжут проработать в поликлинике определенный срок. Молодые врачи, планирующие стать урологами, гинекологами и офтальмологами, смогут поступить на обучение в ординатуру по желаемой специальности после конкурсного отбора, сообщили в областном минздраве.

Фото: Фото Екатерины Пустынниковой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления