Город Самара попала в число аутсайдеров по доступности метро: стоимость проезда сочли завышенной на 9 рублей

Самара попала в число аутсайдеров по доступности метро: стоимость проезда сочли завышенной на 9 рублей

Аналитики сравнили стоимость проезда в метро и уровень средней зарплаты после вычета налогов в разных городах России, а также в Европе и США, дабы выяснить доступность подземок. Самара попала в число аутсайдеров.

Напомним, стоимость билета в самарской подземке составляет сейчас 25 рублей. Согласно выводам авторов исследования, пассажир, зарплата которого составляет 26 849 рублей, может совершить в метро 1074 поездки. Чуть лучше результаты у Санкт-Петербурга и Москвы.

В северной столице средняя зарплата составляет 44 187 рублей, стоимость проезда в метро – 35 рублей. Таким образом, горожанин может совершить в метро 1262 поездки. В Москве при средней зарплате в 64 310 рублей и цене билета в 50 рублей в подземке можно покататься 1286 раз.

Самое дорогое метро в Лондоне – стоимость поездки в переводе на рубли составляет около 380 рублей. При этом жители столицы Великобритании получают в среднем по 216 тысяч рублей. Номинально самым дешевым является проезд в метро Пхеньяна. Стоимость жетона составляет около 34 копейки. Но и зарплаты в столице Северной Кореи – низкие: около 608 рублей в месяц.

– Приведенная в соответствие с развитыми странами цена разового проездного билета, посчитанная на основании соотношения зарплат и стоимости проездных, в Москве должна составлять около 40 рублей, а в Санкт-Петербурге – 26-27, а в Самаре – 16 рублей. В других российских городах цена завышена не столь значительно – на 1-2 рубля, – отмечают авторы исследования, проведенного Griffon.

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления