Здоровье тест Эх, лук-лучок, вакцинация и чесночок — и еще пять способов профилактики ОРВИ

Эх, лук-лучок, вакцинация и чесночок — и еще пять способов профилактики ОРВИ

Пройдите тест и узнаете, готовы ли вы к предстоящему сезону простуд

Аномальные морозы, которые вот уже несколько дней определяют погоду в регионе, увеличили риск заражения простудными заболеваниями.

За последнюю неделю число пострадавших от них в Самарской области превысило десять тысяч человек. Хотя областной Роспотребнадзор констатирует, что сейчас в губернии, в основном, циркулируют парагрипп и аденовирусы, а заболеваемость ОРВИ находится на неэпидемическом уровне, медики призывают жителей принять превентивные меры от заражения. 63.ru выяснил, когда ждать вспышку и как дать отпор заболеванию.

Врачи констатируют, что главным средством защиты сегодня является вакцинация. На сегодняшний день в регионе привили 1,339 млн человек, то есть 41,67% от населения Самарской области. Но около 60%, не прошедших вакцинацию, рискуют заболеть. Поскольку в губернии продолжается прививочная кампания против гриппа, у неиммунизированных граждан еще есть шанс обезопасить себя. Однако и привившись, следует помнить простые правила профилактики гриппа и прочих заболеваний.

— Прежде всего следует избегать переохлаждения и одеваться по погоде. Кроме зимней одежды, брать с собой варежки или перчатки, не пренебрегать теплыми головными уборами, шарфами и не забывать носить соответствующую обувь. Защитные гигиенические маски в общественных местах также помогут снизить угрозу заражения, — рассказал руководитель управления организации социально значимой и специализированной медпомощи областного миндрава Ильи Сиротко.

При первых симптомах заболевания следует немедленно обратиться к врачу. Затем желательно максимально изолировать себя от общества, закупить рекомендованные медиками лекарственные препараты и проходить лечение дома. Выход на улицу в сильные морозы и переохлаждение грозят больному обострением заболевания. К тому же простуженный в общественном месте создает угрозу здоровья окружающим. Поэтому не стоит показываться в местах скопления людей, не говоря уже о пользовании общественным транспортом.

По словам Ильи Сиротко, гражданам, имеющим детей, также следует проявить внимательность по отношению к своим чадам. При заболевании ребенка его надо максимально оградить от общества и после консультации у врача как можно скорее начать курс лечения. Если среди сверстников ребенка есть хоть один болеющий, желательно добиться временного перевода своего чада на дистанционное обучение.

Также медики призывают помнить о профилактике заболевания разными народными средствами. Можно, например, добавить в пищу лук и чеснок в разумных количествах (один зубчик или четверть луковицы). Они содержат фитонциды, которые пагубно влияют на вирус.

Не менее полезен и мед, известный своим противовирусным эффектом. Его следует принимать по чайной ложке, задерживая во рту как можно дольше: так антибактериальные вещества лучше всосутся слизистой оболочкой и быстрее проявят свой эффект. Но так как мед обладает потогонным свойством, лучше избегать его употребления непосредственно перед выходом на улицу в холодную погоду.

— Кроме этого надо употреблять витаминизированную пищу, а именно — овощи и фрукты с грубой клетчаткой. Ешьте мясо, которое содержит необходимый клеткам организма «строительный материал». Витаминные комплексы тоже полезны, но перед приемом конкретного препарата лучше изучить его состав и проконсультироваться с врачом, — говорит Илья Сиротко.

Минздрав уверяет: если в области и произойдет вспышка простудных заболеваний, она не достигнет размеров эпидемии. На этот случай сейчас в регионе готовят дополнительные места в клиниках и стационарах, закупают новое медоборудование и необходимые лекарства.

Пройди тест «Заболеешь — не заболеешь». Узнай, насколько ты готов к сезонной эпидемии.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления