Город ФАС: в Самарской области лекарства для ВИЧ- и онкобольных покупали по завышенным ценам

ФАС: в Самарской области лекарства для ВИЧ- и онкобольных покупали по завышенным ценам

Комиссия федеральной антимонопольной службы России (ФАС) выявили наличие картельного сговора между двумя компаниями-поставщиками медикаментов с целью поддержания цен на них. Речь идет о препаратах, лечебном питании и средствах дезинфекции.

Названные компании относятся к крупнейшим поставщикам лекарств для борьбы с ВИЧ, лечения гепатита B и С и медикаментов для онкобольных. Служба обнаружила нарушения при проверках более чем 400 аукционов на общую сумму свыше 400 миллионов рублей в ряде регионов России: в Самарской, Ульяновской и Оренбургской области, а также в республике Марий Эл, сообщили 63.ru в федеральной антимонопольной службе.

По данным ФАС, от неправомерных действий нарушителей пострадали в том числе Самарский областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями и тольяттинская городская клиническая больница №5.

Как сообщили в антимонопольной службе, участники аукционов искусственно завышали цены на лекарства. В результате число закупаемых государством медикаментов сократилось, что помешало борьбе с распространением СПИДа в регионе. Когда в торгах участвовали представители картеля, снижение от начальной цены препаратов составляло 0,5%. При этом независимые игроки допускали снижение цен до 30%.

Материалы расследования ФАС планирует передать в МВД России для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела по факту ограничения конкуренции. Также в отношении названных компаний возбудили административное дело. Им грозит штраф за антиконкурентное соглашение в размере от 10% до 50% от начальной минимальной стоимости предмета торгов.

В минздраве Самарской области воздержались от комментариев, мотивировав это тем, что УФАС не прислало в ведомство соответствующего представления.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления