RU63
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Самаре

Погода+20°

ясная погода, без осадков

ощущается как +20

2 м/c,

вос.

767мм 33%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город В Самаре УФАС оштрафовало сеть компьютерных магазинов за СМС-спам на 100 тысяч рублей

В Самаре УФАС оштрафовало сеть компьютерных магазинов за СМС-спам на 100 тысяч рублей

Самарское управление федеральной антимонопольной службы России уличило известную сеть цифровой и бытовой техники в административном правонарушении. Компанию обязали заплатить штраф в размере 100 тысяч рублей.

Ранее в УФАС обратился гражданин, получивший на мобильный телефон в апреле 2016 года СМС-сообщение о распродаже техники. Федеральный закон допускает распространение рекламы таким способом лишь при условии предварительного согласия абонента или адресата на ее получение. Заявитель утверждал, что своего согласия на это не давал.

Представители УФАС установили, кто рассылал рекламу. По информации компании, которая это делала, гражданин участвовал в специальной бонусной программе фирмы и дал согласие на получение информационной рассылки от предприятия.

Однако по правилам программы компании, в ней могут участвовать лица в возрасте от 18 лет и старше. Но, по данным УФАС, заявитель на момент регистрации в декабре 2011 года не достиг совершеннолетия. Поэтому фирма должна была отказать ему в регистрации в программе.

Кроме этого антимонопольная служба запросила информацию у оператора сотовой связи и выяснила, что абонентский номер, на который приходили СМС, принадлежали гражданину по договору от февраля 2014 года. А тот, кто пользовался номером в феврале 2011 года, не давал согласия на получение СМС-рассылки. Таким образом, торговая сеть нарушила законодательство о рекламе, сообщили в самарском УФАС.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления