Город В Тольятти активно продают «однушки» в Автозаводском районе, но не торопятся проститься со «сталинками»

В Тольятти активно продают «однушки» в Автозаводском районе, но не торопятся проститься со «сталинками»

В автограде активно продают квартиры в современных панельных домах Автозаводского района. Легче всего жители города расстаются со своими «однушками», а вот трехкомнатные квартиры и жилье в «сталинках» стараются придержать.

Наибольшее число объявлений о продаже жилья приходится на «новый город» – 58,7%. В основном это однокомнатные квартиры (21,4%). А вот трехкомнатные квартиры продают значительно меньше: самый низкий показатель в микрорайоне Поволжский – всего 0,4% из предложений на рынке недвижимости.

При этом по типу жилья в лидерах «современная панель» – 36,2% от общего количества предложений. Меньше всего распродают «сталинки» в Шлюзовом и Комсомольском районах.

Подсчитали эксперты и цены на недвижимость. Так, квадратный метр в однокомнатной «элитке» старой части города обойдется покупателям в 52 991 рублей. Минимальная стоимость у 3-комнатных квартир современных панельных домов Поволжского микрорайона – 27 540 рублей.

– В ноябре на вторичном рынке изменилась средняя цена предложения за квадратный метр, – уточняет заместитель исполнительного директора – руководитель департамента обеспечения жильем и кредитования Наталья Ладова. – Так, по сравнению с уровнем цен в сентябре текущего года снижение составило 299 руб. (0,72%). А в сравнении с ноябрем прошлого года квадратный метр подешевел на 4 016 рублей (8,89%). В мае появилась уверенность, что расценки достигли «психологического дна». Однако в октябре вновь прошел очередной резкий скачок вниз. Возможно, положительные известия с рынка труда Тольятти позволят сдержать темпы падения цены одного квадратного метра в многоквартирных домах города.

Напомним, что представители мэрии Тольятти пожаловались губернатору Самарской области Николаю Меркушкину на то, что они не смогут выполнить план по вводу жилья из-за высоких цен на подключение к сетям. В связи с этим, по словам главы региона, в Тольятти в «подвешенном» состоянии оказались 76 000 квадратных метров жилья.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления