RU63
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Самаре

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

2 м/c,

сев.

762мм 66%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Самара готовится к Новому году: на площади Куйбышева появятся ледяные крепость Шипка и макет стадиона «Самара-Арена»

Самара готовится к Новому году: на площади Куйбышева появятся ледяные крепость Шипка и макет стадиона «Самара-Арена»

На главной площади города началась работа над созданием ледяного городка. Скульпторы-архитекторы, прибывшие из Санкт-Петербурга, до 26 декабря должны представить самарцам композиции из льда, сообщают в мэрии Самары.

Напомним, накануне, на площадь Куйбышева прибыли фуры с ледяными глыбами. Лед везли на грузовиках из Екатеринбурга. Природный материал добывает в озерах Свердловской области специализированная компания.

На самой большой площади Европы появится двухфигурная скульптура главных символов Нового года Деда Мороза и Снегурочки.

Кроме того, в честь предстоящего Года экологии в России скульпторы изваяют каплю с пейзажем внутри. Не обойдется и без символов Самары – ракеты и монумента «Крылья». Также в честь 140-летия русско-болгарской дружбы на площади появится ледяная миниатюра крепости Шипка. А в преддверии чемпионата мира 2018 самарцы смогут лицезреть ледяной макет стадиона «Самара-Арена».

Помимо этого на территории площади появится забор в стиле самарской крепости со сторожевыми башнями и входами в пространство ледяного городка. На заборе скульпторы создадут барельефы в старославянском стиле с изображением ключевых дат в истории города (430 лет Самаре, 165 лет Самарской губернии, 140 лет русско-болгарской дружбы, 55 лет первого полета человека в космос и другие).

Кроме ледяного городка, создавать праздничное настроение в областной столице будет световая иллюминация.

Сейчас город освещает 2215 светодинамических композиций, консолей, подвесов и гирлянд. Светодиодные гирлянды протянулись на 23 010 метров, сообщили в мэрии Самары.

Фото: Фото Романа Данилкина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления