Город В 63-м регионе перевоспитывают несовершеннолетних преступников с помощью выставок, бесед и спортивного досуга

В 63-м регионе перевоспитывают несовершеннолетних преступников с помощью выставок, бесед и спортивного досуга

За текущий год в филиалах уголовно-исполнительной инспекции обучились 216 несовершеннолетних осужденных, из которых 13 – девочки. Сотрудники спецучреждений планируют возвращать детей к нормальной жизни в обществе. Для этого малолетних преступников водят на выставки, приучают к спортивной активности и проводят с ними беседы.

В настоящее время в регионе кроме учреждения уголовно-исполнительной инспекции с трудными подростками работают еще две организации: центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей главного управления министерства внутренних дел по области и школа для обучающихся с девиантным поведением в Октябрьске.

В центре малолетние правонарушители находятся до 30 суток. Их направляют в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа. В настоящее время здесь временно устроены семь несовершеннолетних.

– Прежде всего мы пытаемся выявить причину, по которой подростки решились на преступления, – пояснила заместитель руководителя центра Татьяна Гордеева.

Единственное закрытое учебно-воспитательное учреждение в Самарской области – специальная общеобразовательная школа Октябрьска. Сюда направляют несовершеннолетних правонарушителей в возрасте от 11 до 18 лет. В настоящее время в спецшколе обучаются 33 подростка, среди которых три девушки.

– Более 80% учащихся попали в учреждение за кражи, 36% – систематически пропускали учебные занятия, либо не посещали образовательные организации. Их проблемы невозможно решить только мерами административно-правового воздействия, – объяснил руководитель спецшколы Владимир Дамм. – Поэтому с воспитанниками мы ведем кропотливую работу: раскрываем и развиваем их способности. Мы создаем условия, чтобы дети могли проявить себя с положительной стороны.

Фото: Фото Олега Каргаполова из архива ГК Rugion
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления