Город В Самаре полицейские и школьники призвали пешеходов не переходить дорогу по диагонали

В Самаре полицейские и школьники призвали пешеходов не переходить дорогу по диагонали

В четверг, 22 декабря, Госавтоинспекция Самары провела мероприятие «Переходи на зеленый». Акцию устроили на одном из самых оживленных перекрестков города – проспект Масленникова/улица Мичурина.

80 волонтеров из шести школ областной столицы раcкрасили свои лица световозвращающими красками на тематику дорожных знаков. Ребята переходили дорогу по правилам дорожного движения – согласно разметке, на зеленый сигнал светофора. Они держали плакаты с призывом быть внимательнее и взаимовежливее на дороге. По данным инспекторов ГИБДД, этот участок многие переходят по диагонали.

Еще одна группа волонтеров – школьников держала буквы с надписью «Самара без ДТП». Третья группа – раздавала пешеходам световозвращающие элементы.

– Очень важно, чтобы такая деталь, как светоотражающие элементы были у детей и у взрослых граждан. Особенно это касается тех, кто передвигается за городом. Мы зачастую констатируем то, что люди идут в темное время суток без светоотражающих элементов. На дороге пешеходов не видно. Водитель, замечая их в последний момент, экстренно тормозит, и происходят ДТП, в которых есть, к сожалению, погибшие и пострадавшие, – сообщил заместитель начальника управления ГИБДД ГУМВД России по Самарской области подполковник Игорь Бобров.

Полицейские в патрульном автомобиле ГИБДД, с включенными проблесковыми маячками, призывали водителей и пешеходов соблюдать правила ПДД во время работы зеленого сигнала светофора.

Несмотря на работу волонтеров и патрульного автомобиля, находились пешеходы, которые переходили перекресток по-старинке – по диагонали. В этот вечер инспекторы ДПС их не штрафовали, но через мегафон призывали быть бдительнее.

Фото: Фото Романа Данилкина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления