Город В Самарской области МЧС призвало родителей избегать катания на «ватрушках» вместе с детьми

В Самарской области МЧС призвало родителей избегать катания на «ватрушках» вместе с детьми

ГУ МЧС России по Самарской области напомнило жителям региона правила безопасности при катании на тюбинге или «ватрушке». Представители управления предупреждают граждан о том, что это один из самых травмоопасных видов отдыха. Дело в том, что «ватрушки» могут развивать большую скорость и закручиваться вокруг своей оси во время спуска. При этом они неуправляемы и не имеют тормоза. В связи с этим жителей просят кататься на тюбингах только на специально подготовленных трассах.

При этом перед спуском с горки следует удостовериться в том, что на пути нет других катающихся. Во время катания жителям рекомендуют держаться за специальные ремни по бокам тюбинга. Кроме этого, нельзя прикреплять «ватрушки» друг к другу паровозиком из-за угрозы перевернуться.

Помимо прочего, запрещено кататься на одних надувных санях двум и более людям, особенно взрослым с детьми. В этом случае они рискуют вылететь из «ватрушки». Также сотрудники МЧС России рекомендуют выпустить часть воздуха из камеры тюбинга при вносе его в теплое помещение или в салон автомобиля, если до этого надувные сани накачивали или подкачивали на холоде. Необходимость этой меры объясняют тем, что в тепле в сильно надутой на морозе «ватрушке» воздух начнет расширяться и камера может лопнуть.

Также не нужно перегружать тюбинг и не превышать указанного в инструкции максимально допустимого для него веса. Кататься на надувных санках рекомендуют на горках с уклоном не больше 20 градусов. При этом внизу склона должно хватать места для торможения. Также не следует кататься на тюбингах по склонам, поросшим деревьями.

Перед спуском по неподготовленной трассе катающийся должен осмотреть ее на предмет ям, бугров, торчащих кустов и камней. Также не следует кататься на надувных санках по песку или щебню.

Тюбинг развивает большую скорость, поэтому на склоне надо обратить внимание на других катающихся. Перед началом спуска нужно убедиться, что перед вами нет никого из катающихся, особенно детей. Кроме этого, не стоит кататься на тюбинге в состоянии алкогольного опьянения.

Для предотвращения потемнения оболочки и сохранения первоначального внешнего вида рекомендуют хранить санки-«ватрушки», сдув и вынув из оболочки камеру и положив ее в отдельный полиэтиленовый пакет. Также нельзя привязывать надувные санки к транспортным средствам: снегокатам, снегоходам, квадроциклам и автомобилям, сообщили в ГУ МЧС России по Самарской области.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления