RU63
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Самаре

Погода+15°

ясная погода, без осадков

ощущается как +14

3 м/c,

сев.

765мм 55%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Итоги 2016: рынок труда в Самаре просел на треть

Итоги 2016: рынок труда в Самаре просел на треть

Сайт по поиску работы «Зарплата.ру» проанализировал состояние рынка труда в Самаре в ушедшем году и выяснил, что количество вакансий к концу 2016 года относительно весны сократилось на 30%. На каких сферах это сказалось сильнее всего?

Самым сложным периодом на рынке труда в прошлом году стал конец четвертого квартала: именно в декабре падение числа вакансий относительно весны составило 30% процентов. Осень, наоборот, показала рост предложений работы: в сентябре на сайте было размещено на 19% вакансий больше, чем весной.

Спад вакансий является сезонным, хотя в ряде сфер, например в IT, закрытие вакантных позиций в компаниях продолжалось и накануне Нового года и в период зимних праздников. Больше всего вакансий в 2016 году в Самаре было представлено в мае и сентябре. Самыми востребованными оказались руководители и менеджеры высшего звена (рост количества вакансий с апреля по декабрь на 10%), сотрудники сферы услуг и автобизнеса (падение предложений лишь на 12%, что существенно ниже общей тенденции).

Самое большее сокращение вакансий пришлось на работу для молодежи, юристов, продавцов и сотрудников кафе и общепита (до 52% с весны к концу года).

Больше всех в 2016 году в Самаре могли заработать руководитель представительства информационного предпринимательского центра (до 250 тыс. рублей), руководитель службы продаж и стоматолог-ортопед (до 200 тыс. рублей), водитель такси (до 150 тысяч рублей), инженер в нефтяной компании и автоэлектрик (до 120 тысяч рублей), программист (до 90 тысяч рублей).

Меньше всего предлагали помощнику воспитателя в детском саду (от 7 до 10 тысяч рублей), повару и сотруднику музея (до 11 тысяч рублей), уборщице и бухгалтеру в гос. учреждении (до 12 тысяч рублей).

Среднее денежное вознаграждение, предлагаемое работодателями на «Зарплата.ру» (с учетом полного рабочего дня) в 2016-м, составило 31 000 рублей.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления