RU63
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Самаре

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

2 м/c,

сев.

762мм 66%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город «Настя боялась оставаться в машине одна», – друзья о погибшей в ДТП на Кирова девушке

«Настя боялась оставаться в машине одна», – друзья о погибшей в ДТП на Кирова девушке

В Самаре друзья Анастасии Белозерцевой, которая трагически погибла утром 11 января в ДТП, провели вечер памяти.

Друзья и знакомые погибшей девушки, которой 4 января исполнилось 20 лет, организовали в этот вечер траурный автопробег, а после приехали к месту гибели. 63.ru узнал, каким человеком была Настя и почему в то злополучное утро она не села за руль.

– О происшествии я узнала утром, когда увидела новости, – рассказывает подруга Насти по клубу автолюбителей и организатор встречи Виктория Романова. – Увидела ее машину, узнала по номерам. В сводках новостей указывали, что водитель жив. Это давало какую-то надежду. Я позвонила ее родным. Она сирота. Жила с бабушкой и братом. Также ей помогали тетя и дядя. Именно от них я узнала, что Настя не выжила. А управлял автомобилем ее возлюбленный – Ринат...

«Она все трудности воспринимала с улыбкой»

На проспект Кирова всё продолжали прибывать автомобили: участники вечера, как один, включали аварийные огни и выстраивались в длинную колонну. В один из моментов на дороге даже возник затор, потому что каждый хотел возложить цветы к месту гибели. Друзья бесстрашно выходили на дорогу, проезжающим мимо автомобилистам приходилось объезжать их по встречной полосе.

– Мы были знакомы пять лет, – продолжает Виктория. – Как раз организовывался клуб любителей авто, она с удовольствием вступила и стала участвовать во всех поездках. У нас оказались общие знакомые. Тогда она только мечтала о собственном автомобиле. Вскоре накопила на свое авто. Несколько лет откладывала все пособие, которое ей выплачивали как сироте. Для нее это не было лишением. Она все трудности воспринимала с улыбкой. Единственное, из-за чего она могла переживать, – это отношения с любимыми. И я всегда стремилась быть с ней. Потому что в тяжелые моменты жизни она всегда была со мной рядом, умела утешить, успокоить, вселить надежду на лучшее.

«После ДТП мы учили ее водить»

Как рассказывают знакомые Анастасии, до этого инцидента она уже попадала в дорожно-транспортное происшествие в 2015 году. Но тогда именно она была за рулем. Отделалась испугом и легким ремонтом автомобиля. Но после этого случая не могла сесть за руль.

11 января около 4:30 на проспекте Кирова столкнулись «девятка», в которой находились Настя и ее друг Ринат, и иномарка. По версии правоохранителей, 24-летний водитель автомобиля ВАЗ-2109 ехал со стороны улицы Стара-Загора в направлении улицы Нагорной и начал поворачивать налево, не убедившись в безопасности маневра. В результате машина врезалась в Volkswagen под управлением мужчины 1969 года рождения, который ехал во встречном направлении по проспекту. Ринат получил травмы различной тяжести и в настоящее время находится в больнице. Настя – она сидела на переднем сидении ВАЗа – от полученных травм скончалась в больнице. От «девятки» почти ничего не осталось. Об этом свидетельствует видео с места ДТП, которое публиковал 63.ru.

– Мы учили ее водить заново, – вспоминают товарищи. – Конечно, она помнила все действия и правила. Но боялась оставаться в машине одна. Страх так и не исчез полностью. Конечно, она пользовалась машиной, но водила теперь предельно осторожно. И все чаще предпочитала место пассажира.

Круглая отличница, активистка и волонтер

Для друзей оставалась самой надежной опорой: могла посвятить им весь день или прийти на выручку в любое время. В колледже сервисных технологий и дизайна, где ей оставалось учиться еще год, вспоминают девушку как круглую отличницу, активистку, волонтера.

Настя с братом жила у бабушки и дважды в неделю встречала постоянных гостей: тетю, дядю с их маленьким сынишкой. Еще два дня в неделю Анастасия обязательно сама навещала родных и сидела с двоюродным братишкой.

– Она была для нас солнцем в окошке, радовала даже просто своим присутствием, – рассказывают родные. – Если плохо на душе или скучно, Настя помогала найти от этого решение. С ней можно было просто посмеяться или поговорить по душам. Она умела быть искренней и открытой. Но при этом понимала ценность откровений и всегда хранила секреты. При этой детской светлости она была не по годам мудра. У нее были конкретные цели и мечты. Но помня пример своей матери, которая из-за несчастной любви бросила детей, она мечтала о крепкой и полной семье. Но первым делом хотела встать на ноги и мечтала о собственном магазине косметики. Копила на стартап деньги. Думаю, она просто хотела стать взрослой.

«После смерти сестры Олег заперся в ванной и никого не впускал»

Анастасия, вспоминают близкие, умела принять независимое решение, даже если оно противоречило мнению большинства. Легко находила и аргументы в споре. Особенно ей это хорошо удавалось, когда нужно было защитить старшего брата.

– Настя с Олегом лет до семи только вдвоем за ручку везде ходили, всегда понимали друг друга, – вспоминает тебя погибшей Олеся Амирова. – Они как инь-янь: он спокойный, молчаливый и чуткий, она бойкая и активная. Настя была ему адвокатом, если в семье его хотели поругать. Хотя в другое время она могла его и смешно пожурить. Они любили друг друга, хоть у них и не было общих интересов. Разные круги общения, разные хобби и цели в жизни. Однако он больше всех переживает эту трагедию: когда семья собралась вместе, он молча закрылся в ванной. Мы слышали лишь шум воды...

Евгений и Олеся Амировы не могли сдержать слез в этот день. Более того, в связи с шоком они еще не начали готовиться к похоронам. Но здесь на помощь вновь пришли верные друзья Насти. Они начали сбор средств и вызвались помочь родным...

– Мама Рината позвонила, сообщила, что у него переломы, и они ожидают операцию, – вспоминает семья погибшей. – Уже после она спросила и про Настю. Сказала, что хочет успокоить сына. Да только нечем тут успокаивать...

Фото: Фото Романа Данилкина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления