Город Самарские инспекторы ДПС напомнили горожанам, как безопасно доставить детей в школу

Самарские инспекторы ДПС напомнили горожанам, как безопасно доставить детей в школу

В среду, 18 января, в Самаре сотрудники ГИБДД провели рейд по проверке соблюдения правил перевозки детей в автомобилях. Некоторые водители не соблаговолили позаботиться о безопасности своих чад по пути в школу.

Рейд состоялся улице Шостаковича вблизи образовательных учреждений: гимназии №11, школы №6 и университета Наяновой. С 7:00 до 8:30 инспекторы общались с родителями, которые отвозили своих детей на уроки.

Выбор района не случаен. 15 января на Волжском проспекте произошла авария, в результате которой пострадали трое детей. Они сидели в машине без удерживающих устройств.

За время рейда инспекторы остановили более 50 автомобилей. Ни к одному водителю не было вопросов: юные пассажиры сидели на заднем сидении в специальных креслах. Только один автомобилист 1978 года рождения перевозил девятилетнюю дочь без детского удерживающего устройства. Мужчину привлекли к административной ответственности. Санкция статьи – 3000 рублей.

Как отмечают сотрудники Госавтоинспекции, система безопасности транспортных средств рассчитана на пассажиров ростом от 150 см и не подходит для эффективной защиты детей в аварийной ситуации. Если его рост меньше, то ремень давит на горло и в случае небольшой аварии это станет причиной увечья.

– К сожалению, очень часто мы видим, как ребенок едет на руках у родителей, – рассказывают сотрудники ДПС. – Это самый опасный способ перевозки. Даже на среднескоростной городской улице в случае удара вес ребенка увеличивается в десятки раз и родитель не в состоянии удержать малыша в руках. К тому же, взрослый достаточно легко может придавить его к переднему сидению или к лобовому стеклу своим же весом, тем самым причинив серьезные увечья .

В целом за 12 месяцев прошлого года на территории города Самара выявили и задокументировали 3 288 нарушений безопасной перевозки детей, сообщает ОГИБДД УМВД России по Самаре.

Фото: Фото предоставлено ОГИБДД УМВД Самары
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления