Город В Самаре переработали 40 тысяч елок: опилки отдают горожанам и в зоопарк

В Самаре переработали 40 тысяч елок: опилки отдают горожанам и в зоопарк

В Советском районе Самары работники местной управляющей компании с контейнерных площадок собирают елки, привозят на базу и перерабатывают в опилки. Елочное удобрение идет на нужды города и жителей.

– В 2016 году работники УК Советского района переработали около 40 тысяч елок. В этом году деревья с контейнерных площадок района начали вывозить после старого Нового года. Именно после 14 января горожане, как правило, избавляются от хвойных деревьев. Но, как показывает практика, елки появляются на площадках вплоть до мая. Поэтому дробилка работает и зимой, и весной, – сообщил представитель УК Сергей Фомичев.

По словам работника УК Александра Коваленко, который трудится на базе, процесс обработки елок проходит в три этапа. На первом елки собирают с мусорных площадок. Во время второго этапа ветки отделяют от стволов и пропускают через дереводробилку. На третьем полученные опилки транспортируют. Стволы, как правило, уходят на обработку в крупные дереводробилки, либо их увозят на полигон.

По словам Сергея Фомичева, елочное удобрение разбирают горожане, которые занимаются собственным хозяйством. Невостребованный биоматериал утилизируют на полигонах.

– Обычно мы сообщаем жителям о наличии опилок. Они сами приезжают и забирают. В основном щепки пользуются спросом у дачников. Опилки идут на удобрения и посыпку дорожек между грядками. Кроме того, елочные опилки широко используются в зоопарках,– пояснил представитель УК.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления