Город Компанию, которая строила дорогу на Кировскому мосту, заставляют вернуть 11,5 млн рублей

Компанию, которая строила дорогу на Кировскому мосту, заставляют вернуть 11,5 млн рублей

Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд отказал в удовлетворении жалобы ОАО «Самарадорстрой». Служители Фемиды считают, что самарский арбитраж на законных основаниях обязал компанию выплатить более 11 млн рублей за строительство дороги на Кировском мосту, которую заказчик счел некачественной.

Напомним, инициатором процесса стало ЗАО «Волгаспецстрой». Компания, будучи генеральным подрядчиком строительства Кировского моста в Самаре, наняла ОАО «Самарадорстрой» для обустройства проезжей части. Однако, когда дорога была готова, минтранс Самарской области высказал претензии по поводу толщины верхнего слоя асфальтобетонного покрытия и ровности дороги. Также выяснилось, что она не соответствовала ГОСТу по показателю водонасыщения.

Минтранс обратился к генподрядчику с требованием заменить верхний слой дороги. «Волгаспецстрой» переадресовал эти требования субподрядчику. Однако компания не выполнила работу, а затем отклонила претензию в связи с тем, что Кировский мост ввели в эксплуатацию. Напомним, это произошло в апреле 2014 года.

Генподрядчик требовал взыскать с «Самарадорстоя» более 23 млн рублей. Но суд удовлетворил иск лишь частично. «Самарадорстой» обязали выплатить 11,3 млн рублей неосновательного обогащения и 141,68 тысячи рублей в качестве оплаты услуг генподрядчика. Пока попытка обжаловать это решение провалилась.

Во время процесса представители компании высказывали свою позицию. В отзыве на иск представители «Самарадорстроя» просили отказать в удовлетворении требований, поскольку все работы были приняты без замечаний, а мост сдан заказчику и функционирует. К тому же ответчик сослался на отсутствие доказательств надлежащего обследования качества дороги. Свою позицию высказывали и представители министерства транспорта и автомобильных дорог Самарской области.

Фото: Фото Романа Данилкина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления