Город Водитель из Тольятти хочет взыскать с полиции полмиллиона рублей за моральный вред

Водитель из Тольятти хочет взыскать с полиции полмиллиона рублей за моральный вред

Тольяттинский автомобилист намерен добиться компенсации имущественного и морального вреда у управления МВД по автограду и российского министерства финансов за неправомерные действия инспекторов ДПС. Иск готовят представители межрегионального общественного движения «Комитет по защите прав автомобилистов». Размер морального ущерба оценили в полмиллиона рублей. В настоящее время специалисты подсчитывают объем нанесенного автомобилисту имущественного вреда, сообщил 63.ru председатель комитета Сергей Слюсарев.

Основанием для иска стало решение Верховного суда России о незаконности действий правоохранителей, которые возбудили в отношении мужчины дело об административном правонарушении.

Из материалов суда следует, что в мае 2015 года в районе 28-го дома по улице Победы в районе 20:00 стражи порядка остановили автомобиль, водитель которого, по их мнению, вел себя неадекватно. Они попросили его пройти медосвидетельствование на состояние опьянения. Мужчина согласился, но отметил, что оснований для этого нет. Осмотр у врача-нарколога не выявил клинических признаков опьянения. Показания специального прибора, в который мужчина дышал дважды, тоже.

Далее правоохранители потребовали у водителя сдать мочу на анализ. Он попросил их дать ему некоторое время. По словам Сергея Слюсарева, правоохранители расценили это как отказ и составили протокол по этому факту.

Дело дошло до суда. На основании документов полиции мировой судья Центрального судебного района Тольятти признал автомобилиста виновным в совершении административного правонарушения, обязал его уплатить штраф в размере 30 тысяч рублей и лишил права управления транспортными средствами на один год и шесть месяцев.

Мужчина пытался обжаловать это постановление в вышестоящей инстанции. Но Центральный районный суд Тольятти оставил решение мирового судьи без изменения и жалобу автомобилиста не удовлетворил.

Тогда автолюбитель обратился в Самарский областной суд. Служители Фемиды также не удовлетворили его жалобу и не отменили решения нижестоящих инстанций. Тем временем мужчина, оставшись без водительских прав, вынужден был уволиться с работы, так как его профессия была связана с вождением.

В Верховном суде, куда далее обратился автолюбитель, решили, что оснований для направления водителя на медосвидетельствование на состояние опьянения не было, но почему-то на это не обратили внимание нижестоящие инстанции. Также судья обратил внимание на то, что сотрудники ГИБДД давали противоположные показания, говорится в материалах ВС.

Портал 63.ru направил официальный запрос в ГУ МВД России по Самарской области с просьбой прокомментировать ситуацию.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления