Город Самарских бизнесменов оштрафовали на 2 млн рублей за непристойную и недобросовестную рекламу

Самарских бизнесменов оштрафовали на 2 млн рублей за непристойную и недобросовестную рекламу

В Самарской области сотрудники антимонопольной службы уличили 58 фирм в нарушении закона о рекламе. Причем в 24 случаях поводом для возбуждения дела стали жалобы жителей региона. В результате 39 компаний-нарушителей оштрафовали на общую сумму 2 миллиона 116 тысяч рублей. Таковы итоги 2016 года, сообщил на брифинге во вторник, 31 января, руководитель самарского УФАС России Леонид Пак.

Напомним, что в последнее время в Самаре в публичную плоскость попали несколько скандалов, связанных с недобросовестной рекламой. В одном случае фирму из областной столицы заподозрили в использовании непристойных образов на баннере, расположенном на стене нежилого здания на пересечении улицы Ново-Садовой и проспекта Ленина и предлагающем услуги ресторана. На рекламе изображены девушки в белье, наручниках и цепях.

Специалисты антимонопольной службы зафиксировали этот факт. Как отмечают в УФАС, в рекламе не допускается использование непристойных и оскорбительных образов, в том числе в отношении пола. В связи с этим в отношении рекламодателя возбудили административное дело.

Еще один ресторан получил предупреждение в связи с размещением непристойной рекламы «пионерской вечеринки» на улице Нагорной. Она содержала изображение оголенной женской груди под мокрой майкой.

Кроме этого, по словам Леонида Пака, в 2016 году в самарское УФАС поступило 368 заявлений в связи с нарушениями закона о защите конкуренции (в 2015-м – 311). Служба выявила пять злоупотреблений доминирующим положением и выдала 130 предупреждений в связи с этими фактами. Также специалисты зафиксировали четыре случая недобросовестной конкуренции (16 предупреждений) и шесть нарушений антимонопольных требований к торгам. Помимо прочего, в самарское УФАС поступили 242 жалобы на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров.

Также стало известно, что снизилось число выявленных картельных сговоров. В 2016 году представители УФАС зарегистрировали один такой факт против двух аналогичных случаев в 2015-м, добавил Леонид Пак.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления