Город Жителей Самары предупреждают об опасности выхода и выезда на лед

Жителей Самары предупреждают об опасности выхода и выезда на лед

В Самаре городская администрация предупреждает горожан, что выходить на лед опасно, а совершать подобные прогулки в туман или снегопад и вовсе запрещено.

Напомним, безопасным для выхода на лед человека считается покров толщиной не менее 15 сантиметров. Прочность покрытия можно определить и визуально: прозрачное голубое, зеленое – надежное. А вот лед белого цвета – в два раза тоньше. Обычно в этом случае он имеет оттенки серого, матово-белого или желтого цвета, ноздреватый и пористый. Такая «опора» обрушится без предупреждающего потрескивания.

Ранее 63.ru публиковал видеорепортаж о том, как спасатели замеряют толщину льда.

Нельзя проверять на прочность лед ударом ноги. Если после первого сильного удара поленом или лыжной палкой покажется хоть немного воды – значит, покрытие тонкое, по нему ходить нельзя. В такой ситуации нужно немедленно отойти по своему следу к берегу скользящими шагами, не отрывая ног ото льда и расставив их на ширину плеч, чтобы нагрузка распределялась на большую площадь. Точно также поступают при потрескивании и обнаружении трещин.

– Если вы увидели провалившихся в воду людей, то срочно зовите на помощь прохожих. Связавшись друг с другом ремнями, шарфами, ползком добирайтесь до пострадавшего. Желательно, чтобы самый легкий двигался первым так как, существует опасность обрушения кромки. Утопающего следует ползком вытягивать на берег. Позвоните в оперативные службы и окажите первую помощь пострадавшему, – отметили в мэрии.

Вызвать подмогу можно по телефонам 333-55-14, 992-99-99 (ПСС), 112 (служба спасения), 930-81-12 (единая дежурная диспетчерская служба), 930-56-79 (ПСО «Самара») и 03, 030 (скорая помощь).

Стоит отметить, что пассажирские перевозки между Самарой и населенным пунктом Рождествено осуществляет самарское речное пассажирское предприятие. Суда на воздушной подушке курсируют ежедневно с 7:30 до 19:00, с интервалом 15 минут от речного вокзала.

Фото: Фото с официального сайта администрации Самары, видео Алексея Ногинского
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления