Город Самарцы против повышения пенсионного возраста

Самарцы против повышения пенсионного возраста

Сайт «Зарплата.ру» провел опрос среди среди жителей Самары о планах правительства РФ по повышению пенсионного возраста. Большинство респондентов – 73% – негативно отнеслись к этой инициативе.

Поддерживают изменения 9% участников опроса. Еще 13% настроены нейтрально, 5% затруднились с ответом. Среди тех, кто все-таки приемлет повышение пенсионного возраста, 50% согласны с вариантом, по которому мужчины и женщины выходили бы на пенсию одинаково – в 63 года. 44% готовы поддержать вариант пенсии для женщин в 63 года, а для мужчин в 65 лет. Самым непопулярным (6%) стал вариант выхода на пенсию и мужчин, и женщин в 65 лет.

Также самарцы рассказали, на какие средства планирует жить после выхода на пенсию. Довольствоваться только ею планируют 15%. А 9% горожан рассчитывают на помощь детей и родственников. 7% стараются откладывать средства уже сейчас, 5% имеют недвижимость для сдачи в аренду. Но большая часть самарцев (64%) собираются подрабатывать.Среди свободных ответов самарцев: «жить на прибыль от своего бизнеса», «уехать в другую страну» или «не жить так долго».

Показательно, что чем старше участники опроса, тем большая часть из них собирается жить сугубо на пенсионные выплаты: среди респондентов после 45 лет таких ответов 30%, среди респондентов от 18 до 34 – только 13%.

Опрос проводился на сайте «Зарплата.ру» с 1 по 6 февраля 2017 путем онлайн-анкетирования среди зарегистрированных пользователей «Зарплата.ру». В нем приняли участие 730 пользователей.

Фото: Фото из архива ГК Rugion
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления