Город Курсант из Таджикистана получил два года за злую шутку о бомбе в ТЦ «Космопорт» в Самаре

Курсант из Таджикистана получил два года за злую шутку о бомбе в ТЦ «Космопорт» в Самаре

Во вторник, 7 февраля, Советский районный суд Самары вынес приговор 24-летнему гражданину Таджикистана, который, желая отомстить знакомой, сообщил о заминировании торгового центра «Космопорт». За свою злую шутку он получил реальный срок – два года лишения свободы в колонии общего режима. Об этом 63.ru сообщил помощник прокурора Советского района Вусал Алиев.

Напомним, инцидент произошел в декабре 2016 года. Около трех тысяч человек эвакуировали из ТЦ из-за звонка мужчины, который представился террористом ИГИЛ (деятельность организации запрещена на территории РФ. – Прим 63.ru) и сказал, что взорвет торговый центр «Космопорт». При этом мужчина не забыл передать поздравления с Новым годом. Взрывных устройств в ТЦ не нашли. 63.ru публиковал сюжет о задержании шутника.

Во время расследования иностранец признал свою вину и раскаялся в содеянном. Выяснилось, что причиной для неудачной шутким стало желание отомстить подруге. Молодой человек приехал к ней в гости с родины. Пара поссорилась, и девушка ударила знакомого. Идея сделать звонок о заминировании именно торгового центра пришла молодому человеку в голову, так как подруга работала в ТЦ.

Ущерб от действий молодого человека оценили в 1,33 млн рублей, ведь магазины простояли несколько часов без работы. Всего в уголовном деле значатся 54 потерпевших – это собственники торговых точек. Впрочем, только трое потерпевших заявили требования о возмещении ущерба на общую сумму в 278 тысяч рублей. Суд удовлетворил их требования.

Фото: Фото из архива 63.ru, видео УФСБ России по Самарской области, монтаж Андрея Тишина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления