Город

37 м под Самарой: школьники побывали в резервной ставке главнокомандующего образца 1942 года

В понедельник, 13 февраля, группа самарских школьников спустилась под землю на уровень 12-этажного здания. Благодаря ГУ МЧС России по Самарской области у юных горожан появилась возможность...

В понедельник, 13 февраля, группа самарских школьников спустилась под землю на уровень 12-этажного здания. Благодаря ГУ МЧС России по Самарской области у юных горожан появилась возможность побывать в одном из самых мощных бункеров советских времен и одном из загадочных мест Самары – бункере Сталина.

Что увидели школьники и кто их встретил на глубине 37 метров, узнаете, посмотрев видео.

Бункер Сталина – народное название оборонительного сооружения, созданного в качестве резервного местонахождения ставки Верховного Главнокомандующего Вооружёнными силами СССР Иосифа Сталина. Оно было построено за девять месяцев и сдано в эксплуатацию в 1942 году московскими и харьковскими метростроевцами.

Бункер расположен на глубине 37 м, это высота 12-этажного дома. Для сравнения – глубина бункера Гитлера в Берлине составляла лишь 16 м.

В послевоенное время здесь находился запасной штаб гражданской обороны.

Объект рассекретили в 1990 году. Вскоре он стал функционировать как музей.

Несколько лет бессменным хранителем истории бункера является Анатолий Силуанов – старший методист учебно-исторического центра «Бункер Сталина». Он и провел экскурсию для самарских школьников по одному из самых загадочных объектов города, вокруг которого и по сей день ходят легенды. Например, доподлинно не известно, посещал ли бункер Иосиф Виссарионович.

Организовать экскурсию в бункер Сталина самарским школьникам помогли сотрудники ГУ МЧС России по Самарской области в рамках мероприятий, посвященных Году гражданской обороны.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой ГУ МЧС России по Самарской области, видео Алексея Ногинского
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления