Город На проспекте Ленина у «Самары космической» установят скульптуры инженеров и конструкторов

На проспекте Ленина у «Самары космической» установят скульптуры инженеров и конструкторов

Власти Самары прорабатывают варианты развития территории около музея «Самара космическая». В частности, там планируют установить скульптурную композицию, посвященную талантливым инженерам и конструкторам, которые стояли у истоков ракетно-космического строения.

Как сообщают в мэрии Самары, она будет представлять собой несколько фигур, обладающих портретным сходством с прообразом. В частности, жители Самары смогут узнать в них таких выдающихся деятелей отрасли космического строения, как Сергей Королев, Дмитрий Козлов, Валентин Глушко, Николай Кузнецов, Ростислав Зеленев, Леонид Чеченя, Виктор Литвинов. Также в этот список может войти Виктор Лукачев, который в 1956 году возглавил Куйбышевский авиационный институт и фактически создал кадровый резерв для авиакосмической отрасли.

Скульптурную композицию хотят разместить у входа в музей. Сейчас чиновникам предстоит получить согласие родственников инженеров и конструкторов на установку фигур с портретным сходством. Сразу после этого власти объявят конкурс на проведение работ.

Фото: Фото с официального сайта мэрии Самары
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления