Город В Самаре на пешеходные переходы у школ разметку нанесут термопластиком

В Самаре на пешеходные переходы у школ разметку нанесут термопластиком

В Самаре до конца года все пешеходные переходы, которые расположены возле образовательных учреждений, оборудуют по последнему слову техники. Одним из новшеств станет разметка зебры из термопластика, которая служит дольше, чем обычная краска. Об этом во вторник, 21 февраля, на пресс-конференции по детской безопасности на дорогах заявил начальник отдела ГИБДД У МВД России по Самаре Андрей Карпочев.

– Это стало возможным благодаря тому, что Самара как город-миллионник вошла в программу софинансирования из федерального бюджета по развитию уличной дорожной сети. Все деньги будут направлены на мероприятия по повышению безопасности дорожного движения, – добавил Андрей Карпочев.

На участках проезжей части у школ и детсадов проведут еще несколько изменений. Если на дороге две полосы движения и более, то установят регулируемые светофоры. А также на всех переходах выставят предупреждающие, в том числе и световые, дорожные знаки.

– Подобные обновления мы использовали и раньше, – уточнил Андрей Карпочев. – На улице Нововокзальной, у школы №65, переход вначале был оформлен разноцветной разметкой. Позже зебру оформили в виде 3D-рисунка. То есть водители воспринимали разметку не как плоское изображение, а как реальное препятствие и притормаживали, обращали больше внимания на пешеходов. Но все эти мероприятия оказались очень затратными и были лишь одноразовым экспериментом. В настоящее время мы активно взаимодействуем с администрацией Самары и вышли с инициативой, чтобы реализовать подобный проект во всем городе.

Фото: Фото Романа Данилкина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления