Город Коммунальные службы просят жителей Самары не бросать снег и лед в канализацию

Коммунальные службы просят жителей Самары не бросать снег и лед в канализацию

Очистные сооружения города работают на пределе из-за паводка.

Коммунальные службы жалуются на увеличение нагрузки на канализационные сети и очистные сооружения города в связи с активным таянием снега. Ухудшают ситуацию недобросовестные граждане и организации. Речь идет о тех, кто сбрасывает лед и снег в канализационные колодцы.

– Мы просим жителей и ответственные организации принять меры по отводу талых вод в кюветы, дождеприемники, ливневую канализацию. Категорически воспрещается сбрасывать в канализационные колодцы лёд, снег и отводить в них талые воды, – отмечают представители «Самарских коммунальных систем».

По их словам, весной во время паводка среднесуточное поступление сточных вод на городские очистные канализационные сооружения (ГОКС) увеличивается на 180-270 тысяч кубометров в сутки. В текущем году ожидается паводок на уровне весны 2016 года или чуть выше.

При этом отсутствие ливневой канализации в старой части города и недостаточные мощности существующей системы приводят к резкому увеличению нагрузки на оборудование ГОКС. В результате количество засоров увеличивается в 3–4 раза. Чтобы избежать серьезных проблем, очистку стоков от крупного мусора работники проводят буквально вручную.

Фото: Фото из архива ГК Rugion
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления