Город В Самарской области 35 тысяч ветеранов труда бросили работу ради социальных выплат

В Самарской области 35 тысяч ветеранов труда бросили работу ради социальных выплат

Почти 59 тысяч жителей региона подали документы для получения социальных выплат.

Начиная с 1 марта пенсионеры и ветераны труда федерального и регионального значения должны определиться, будут ли они получать ежемесячную денежную выплату (ЕДВ) в размере 658 или 621 рубль или же продолжать работать. Напомним, что ЕДВ полагается неработающим ветеранам и пенсионерам, чья пенсия не превышает 19 тысяч 500 рублей.

– Ветеран труда сможет получить ЕДВ лишь после того, как подтвердит, что не работает. Например, если он подаст документы в мае, что не работает с марта, то выплату он получит с момента подтверждения статуса неработающего ветерана, – пояснила министр социально-демографической и семейной политики Самарской области Марина Антимонова.

Кстати, в прошлом году, по данным пенсионного фонда, в регионе 149 тысяч 300 ветеранов труда работали. Но уже сейчас 35 тысяч человек предпочли получать ЕДВ.

– На наш взгляд, ежемесячная выплата в 658 или 621 рубль не сопоставима с любой зарплатой. Но факт такой есть, – говорит министр социально-демографической и семейной политики Самарской области Марина Антимонова.

Кроме того, региональные власти будут персонально разбираться, имеют ли право получать ЕДВ и пенсионеры федерального значения. Как правило, это бывшие сотрудники силовых структур. Их в Самарской области насчитывается 6 тысяч 277 человек. В настоящее время им выплаты приостановлены.

– Силовые ведомства не разглашают информацию о пенсиях, и по каждому случаю будем разбираться персонально. Таким пенсионерам надо прийти в органы социальной защиты, и тогда станет понятно, положена им ЕДВ или нет. Для принятия решения у них есть три месяца, – рассказала Марина Антимонова.

Фото: Фото Сергей Сюрина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления