Город В Самаре на остановочных павильонах появятся работы художников о пристрастии к еде

В Самаре на остановочных павильонах появятся работы художников о пристрастии к еде

Жители могут представить и свою работу до 31 марта.

Средневолжский филиал государственного центра современного искусства открыл прием заявок на конкурс «Еда как социальная машина». До 31 марта жюри отберет 30 художественных и фотографических произведений, которые появятся в виде постеров на остановках общественного транспорта города.

Конкурс проходит в рамках программы «Улица как музей – музей как улица», благодаря которой искусство становится максимально доступным для всех горожан. По статистике, в Самаре каждый постер просматривают от пяти тысяч человек в день. В этом смысле, по утверждению организаторов, проект работает как социальная скульптура во времени и пространстве.

В этот раз в фокусе внимания жюри окажутся работы сетей общественного питания в наши дни. Как отмечают организаторы, когда человечество вновь оказывается перед угрозой глобального кризиса, механизмы перераспределения пищевых ресурсов выходят на первый план. Люди боятся за свое физическое существование, начинают жить потребностью в еде. В этой ситуации еда становится медиумом социализации, она не может не рассматриваться как центральный инструмент политики и управления.

От самарских художников ожидают произведений, охватывающих широкий горизонт проблем: от политического до приватного. Конкурсанты должны постараться выразить свое мнение о поставленной проблеме и показать еду как механизм подчинения или как социальный медиатор.

Фото: Фото Романа Данилкина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления