RU63
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Самаре

Погода+20°

ясная погода, без осадков

ощущается как +20

2 м/c,

вос.

767мм 33%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Сумма компенсации за услуги ЖКХ в 63-м регионе составила в феврале от 100 до 500 рублей

Сумма компенсации за услуги ЖКХ в 63-м регионе составила в феврале от 100 до 500 рублей

Это следствие непрозрачности информации, которую поставщики ресурсов сообщают соцзащите.

Представители органов социальной защиты Самарской области столкнулись с непрозрачной системой начисления платежей за жилищно-коммунальные услуги. Как сообщила министр социально-демографической и семейной политики Самарской области Марина Антимонова, компании, поставляющие ресурсы (газ, тепло, воду), выставляют разные суммы на компенсацию за тот или иной период.

– Когда мы начинаем спрашивать у поставщика услуг: «Вот этот платеж вы за какой период выставили?» – они сами с трудом разбираются, – рассказала Марина Антимонова.

Напомним, до 2017 года жители региона, имеющие право на ежемесячную денежную выплату за жилищно-коммунальные услуги, получали фиксированную сумму. Теперь же льготники получают компенсации исходя из тарифов и нормативов. Для этого ресурсоснабжающие компании передают данные об оплате в областное министерство через программу, в которой и производится расчет и начисление компенсации. В январе-феврале суммы, которые выплатили каждому льготнику в качестве компенсации затрат на ЖКУ, составили от 100 до 500 рублей.

Марина Антимонова рассказала, что министерство заключило договоры с 16 ресурсоснабжающими компаниями, а также с 1489 управляющими компаниями региона. Сложности возникли с товариществами собственников жилья (ТСЖ). 88 ТСЖ не заключили договоры.

– Многие управляющие компании вначале не заключали с нами договоры. Когда губернатор предположил, что, возможно, они скрывают свои данные, не хотят быть прозрачными, и он передаст эту информацию в силовые структуры, они сразу же стали с нами работать. Никто не хотел, чтобы их проверили силовики, – сказала министр.

Пока осталась нерешенной проблема сотрудничества с товариществами собственников жилья (ТСЖ). Лишь 33 товарищества заключили договоры с министерством. В 28 проживают более 25 льготников, и начислять компенсации за ЖКХ органам соцзащиты приходится вручную. В министерстве считают, что в регионе должна быть единая система по по начислению платежей и компенсаций за услуги ЖКХ. Сейчас министерство дорабатывает программу, которая позволит более точно начислять компенсации за коммуналку жителям региона.

Фото: Фото из архива 74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления