Город В Самаре замглавы минимущества отстранили от должности из-за обвинений в превышении полномочий

В Самаре замглавы минимущества отстранили от должности из-за обвинений в превышении полномочий

На время следствия он будет ежемесячно получать 10 тысяч 678 рублей.

Антон Бекин

В четверг, 2 марта, в суде Самарского района Самары вновь рассматривали ходатайство следственного отдела регионального управления ФСБ России об отстранении от должности первого заместителя министра имущественных отношений региона Антона Бекина.

Поводом для этого стало возбуждение уголовного дела в отношении чиновника по факту превышения должностных полномочий. Фабула дела гласит, что Антон Бекин дал указание подчиненным скрыть выявленные проверкой нарушения на бюджетном предприятии «Стройконтроль». Они были связаны с неправомерным использованием государственного имущества и бюджета руководством министерства строительства региона и управления капитального строительства. Ущерб оценили в девять миллионов рублей.

Суд согласился с позицией следователей и прокуратуры. Чиновника временно отстранили от должности. Также суд обязал силовиков выплачивать Антону Бекину ежемесячное пособие 10 678 рублей.

– Антон Бекин не уволен с занимаемой должности, и пока идет расследование уголовного дела, ему положено ежемесячное государственное пособие в размере прожиточного минимума в России для трудоспособного населения, – пояснил 63.ru помощник прокурора Самарской области Михаил Королев.

Кстати, это уже вторая попытка следствия отстранить чиновника от министерского кресла. Первая состоялась в апреле прошлого года. Но через восемь месяцев прошлого года президиум Самарского областного суда рассмотрел жалобу адвоката министра Петра Бойчука. Защитник просил обязать силовиков выплачивать на время следствия чиновнику ежемесячное пособие. Суд согласился с жалобой. Служители Фемиды признали решение райсуда незаконным и вернули ходатайство следствия на повторное рассмотрение.

- Мы довольны решением президиума областного суда о назначении ежемесячного государственного пособия. Свою вину мой подзащитный не признает, – отметила адвокат Павел Бойчук.

Фото: Фото Оксаны Баниной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления