Город В Самарской области пенсионерам хотят предоставить право докупать поездки по льготной цене

В Самарской области пенсионерам хотят предоставить право докупать поездки по льготной цене

Такую возможность сейчас рассматривают в областном минтрансе.

По итогам февраля среднее количество поездок по льготному проездному в общественном транспорте в Самаре составило 33, в Тольятти – 27. Учитывая, что стоимость транспортной карты для льготников составляет 270 рублей, цена одной поездки – пять рублей 40 коппек. При этом только 5% пользующихся проездным превысили лимит в 50 поездок.

Об этом в понедельник, 6 марта, на пресс-конференции сообщил замминистра транспорта и автомобильных дорог Самарской области Сергей Калинин. Он добавил, что окончательное решение о том, каков будет лимит поездок по социальному проездному, областные власти определят по итогам марта.

В областном минтрансе рассматривают вариант, при котором пенсионеры и другие льготные категории граждан смогут докупать недостающие поездки по социальной цене.

Кроме того, в марте в городах Самарской области профильные специалисты изучат маршрутную сеть для того, чтобы уменьшить количество пересадок.

Как рассказал заместитель руководителя департамента транспорта Самары Юрий Тапилин, в столице региона наиболее востребованными стали 21, 23 и 47 автобусные маршруты и 13 трамвайный маршрут. Также он отметил, что в настоящее время себестоимость проезда гораздо выше той, что платят пассжиры. На автобусе, троллейбусе и трамвае она составляет 30 рублей, по метрополитену эта сумма приближается к 50 рублям. Пассажиры же, которые не пользуются льготами, платят по 25 рублей за поездку.

Лимит в 50 поездок по социальной транспортной карте в Самарской области ввели с 1 февраля. Среди причин чиновники называли рост затрат областного бюджета на возмещение расходов транспортных организаций и бесконтрольное использование этой льготы пассажирами. Например, были случаи, когда гражданин использовал карту от 300 до 1000 раз в месяц. В денежном выражении это почти 30 тысяч рублей.

Затем областные власти приняли решение увеличить число поездок до 60, но только в феврале.

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин поручил заинтересованным ведомствам изучить вопрос, как транспортники будут перевозить льготников летом на дачи. По мнению главы региона, одним из вариантов решения проблемы может стать специальная дачная сезонка.

Жители региона смогут задать вопросы по социальным проездным по телефону горячей линии: 260-20-18.

Фото: Фото Романа Данилкина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления