RU63
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Самаре

Погода+23°

ясная погода, без осадков

ощущается как +24

3 м/c,

южн.

761мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Парковка вместо детской площадки: самарцы выбрали идеальную квартиру

Парковка вместо детской площадки: самарцы выбрали идеальную квартиру

Горожане хотят жить в новостройках Октябрьского района.

Аналитики портала N1.RU опросили более 1000 пользователей в Самаре, чтобы выяснить, как выглядит идеальная квартира для жителя города. Это «двушка» с изолированными комнатами в новостройке Октябрьского района, где парковка важнее детской площадки, а наличие балкона предпочтительней раздельного санузла.

Для опроса* пользователям предложили семь параметров идеальной квартиры, варианты были ограничены реальными предложениями из базы портала N1.RU.

В новостройке хотят жить подавляющее большинство респондентов (41%). На втором месте – вторичный фонд не старше 10 лет (29%). Немало и тех, кто предпочел «вторичку» не старше 20 лет: такой вариант выбрали 13% опрошенных. Самая распространённая причина такого выбора – «качество этого дома проверено временем».

По количеству комнат в квартире лидером стали «двушки» с изолированными комнатами: в них предпочли бы жить 31% опрошенных. На втором и третьем местах – «трешки» с изолированными и смежными комнатами. Квартиры с четырьмя и более комнатами оказались менее популярны, чем «однушки» с улучшенной планировкой: всего 10% опрошенных мечтают о жилье с большим количеством комнат.

Среди районов, предпочтительных для проживания, лидирует Октябрьский: здесь мечтают жить 30% респондентов. На втором месте – Ленинский, на третьем – Самарский район. Меньше всего самарцев хотели бы жить в Красноглинском районе: его указали лишь 3% опрошенных.

Идеальная квартира для жителя Самары расположена максимально близко к остановке общественного транспорта. На втором месте по важности – наличие рядом детского сада или школы. Близость к крупным магазинам и работе находятся на третьем месте. Меньше всего пользователей интересует наличие рядом с домом парков и зеленых зон.

Большинство опрошенных – 38% – не хотят жить высоко и предпочли бы для проживания квартиры между вторым и пятым этажами. 18% видят свою идеальную квартиру на любом этаже, кроме первого и последнего. Жить выше 15-го этажа хотят 16% респондентов.

Почти половина опрошенных предпочли бы квартиру уже с готовым ремонтом: отделку «под ключ» выбрали 46%. Жилье под самоотделку, где можно провести перепланировку по своему вкусу, в качестве идеального варианта видят 23% респондентов. Частичный ремонт от прежних хозяев выбрали 12%.

Среди дополнительных важных атрибутов респондентам предложили выбрать не более двух. Важнее всего для самарцев оказалось наличие балкона – его выбрали 77% опрошенных. На втором месте – удобная парковка (54%), на третьем – раздельный санузел (38%). Менее важным для горожан оказалось наличие во дворе детской площадки – только 35%.

– Респонденты могли самостоятельно указать дополнительные важные для себя параметры. Лидерами стали большая кухня, высокие потолки, расположение квартиры на солнечной стороне, панорамное остекление и хорошие соседи, – прокомментировала руководитель пресс-службы N1.RU Лидия Ратникова.

*Опрос проводился на сайте N1.RU в феврале 2017 года, в опросе приняли участие 1101 респондент. 99% ответивших проживают непосредственно в Самаре, 65% – женщины, 35% – мужчины. Основной возраст участников опросов – 25-44 года.

Фото: Фото Романа Данилкина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления