Город В Самаре церкви мормонов удалось избежать штрафа за прописку десятков иностранцев в комнате

В Самаре церкви мормонов удалось избежать штрафа за прописку десятков иностранцев в комнате

Суд посчитал, что религиозная организация не обманывала силовиков.

В понедельник, 6 марта, в суде Самарского района Самары вынесли решение по административному делу, возбужденному полицией в отношении местной религиозной организации церкви Иисуса Христа святых последних дней (мормоны). Ее обвиняли в предоставлении ложных сведений при постановке иностранных граждан на миграционный учет.

Церкви грозил штраф в размере 350 тысяч рублей за каждого выявленного нарушителя. По данным силовиков, несколько десятков американских миссионеров зарегистрировали в квартире №13 одного из домов по улице Водников в Самаре. Хозяин жилья якобы не знал об этом и обратился в правоохранительные органы. Однако этого для служителей Фемиды оказалось недостаточно.

– В суд правоохранительные органы не предоставили каких-либо доказательств, которые бы подтвердили «заведомую ложность» сведений, указанных в уведомлении о прибытии иностранных граждан. Производство по делу прекратили в связи с отсутствием в действиях местной религиозной организации состава административного правонарушения, – сообщила пресс-секретарь суда Самарского района Анастасия Кулаковская.

По словам адвоката ответчика Марины Жировой, причиной возбуждения дела стала путаница в документах. В доме №95 на улице Водников есть два помещения под номером 13 – квартира и комната. Первая принадлежит жителю Самары. А вот комната №13 находится в собственности церкви.

Адвокат заверяет, что в регистрационных уведомлениях, которые предоставляли миссионеры в миграционную службу, была лишь строка «квартира», исправить ее на «комнату» они не могли. И силовики посчитали, что мормоны предоставляют ложные сведения.

– Мы указали суду, что в бланке уведомления указана квартира и при всем желании поправить его на слово «комната» не возможно. Кстати, хозяин квартиры №13 ни на одно судебное заседание не явился, – рассказала адвокат Марина Жаркова.

Представители церкви остались довольны решением суда. А вот правоохранительные органы, возможно, оспорят его в вышестоящей инстанции.

Напомним, в августе прошлого года силовики провели рейд по квартирам, где проживали американские мормоны. Суды Советского и Самарского районов Самары привлекли к административной ответственности шесть граждан США. Их оштрафовали на две тысячи рублей каждого и выдворили из региона. Кроме того, им запретили на пять лет въезжать в Россию.

Стоит отметить, что церковь Иисуса Христа святых последних дней зарегистрировалась в Самаре в 1998 году, и число миссионеров ежегодно увеличивается. Если в 2013 году в регион приезжало 46 мормонов, то год назад – уже 204 человека. Американские миссионеры – юноши проводят в стране два года, а девушки – полтора. Все расходы по их проживанию берут на себя спонсоры из США.

Фото: Фото из архива ГК Rugion
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления