Город Синоптики: на реках области максимальный уровень воды ожидается выше нормы на 12-224 см

Синоптики: на реках области максимальный уровень воды ожидается выше нормы на 12-224 см

Специалисты прогнозируют обильное половодье.

В конце марта – начале апреля на малых реках Самарской области начнется ледоход. Как прогнозирует Приволжское УГМС, максимальный уровень воды на реках региона ожидается выше нормы на 12-224 см. Если весна будет ранняя, теплая и с осадками, то возможно достижение опасных отметок на верхнем течении реки Самары, Большого Кинеля, Сызрани, а также не исключено подтопление талыми водами различных объектов, расположенных в низинах. На Саратовском водохранилище ледоход ожидается во второй декаде апреля, на Куйбышевском – в третьей. В этом году снегозапасы на нем превышают норму на 26 процентов. Сейчас толщина льда составляет 52 сантиметра, что на 10 сантиметров больше, чем в прошлом году. Высота снежного покрова – 22 сантиметра.

Уже сейчас во всех населенных пунктах региона прошли заседания противопаводковых комиссий.

В Тольятти проводят очистку ливневной канализации, очищают от снега крыши домов, и улиц, где возможно подтопление талыми водами. Задействована и откачивающая воду техника. На дорогах Тольятти начался ямочный ремонт асфальтового покрытия, уже отремонтировали более 5 тысяч квадратных метров. Проблемным в Тольятти остается участок на улице Ленина и Льва Толстого. Из-за отсутствия ливневки здесь ежегодно скапливаются большие объемы воды. Поэтому дорожные службы пока регулярно откачивают воду, сообщили в мэрии Самары.

Напомним, что, по прогнозам МЧС, в зону подтопления в этом году могут попасть 20 населенных пунктов региона. В их числе села Федоровка, Подстепновка, Владимировка, Екатериновка, Кануевка, дачные территории в Красном Яру, участки низменностей в Красноглинском, Железнодорожном, Промышленном, Куйбышевском районах Самары, в поселке Гранном.

В целом, по предварительным данным МЧС, «большая вода» может затронуть территорию в 190 000 кв. м с населением около 100 000 человек, два километра автодорог муниципального значения, девять мостов.

Фото: Фото Ирины Имановой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления