Город Для самарцев запустят калькулятор для расчета компенсации оплаты коммунальных услуг

Для самарцев запустят калькулятор для расчета компенсации оплаты коммунальных услуг

Жители региона смогут самостоятельно рассчитать размер выплаты.

У жителей Самарской области возникло много вопросов в связи с изменением механизма получения денежных выплат по оплате жилья и коммунальных услуг. В частности, некоторые граждане выразили сомнение, что им правильно рассчитали компенсацию. Об этом во время онлайн-конференции на 63.ru заявила заместитель министра социально-демографической и семейной политики Самарской области Елена Гриценко.

Напомним, до 2017 года жители региона, имеющие право на ежемесячную денежную выплату за жилищно-коммунальные услуги, получали фиксированную сумму. Теперь же льготникам перечисляют компенсации, исходя из тарифов и нормативов. Для этого ресурсоснабжающие компании передают данные об оплате в областное министерство через программу, в которой и производится расчет и начисление компенсации. В январе-феврале суммы, которые выплатили каждому льготнику в качестве компенсации затрат на ЖКУ, составили от 100 до 500 рублей.

– Стоит отметить, что размер компенсации зависит от норматива, площади жилья, количества зарегистрированных жильцов, наличия приборов учета и других индивидуальных показателей. Пока более подробную консультацию могут получить в органах соцзащиты по месту жительства. В ближайшее время мы запустим на нашем портале калькулятор. С помощью него жители смогут самостоятельно рассчитать размер компенсации. Нужно будет только вбить свои данные, – рассказала Елена Гриценко.

Фото: Фото Романа Данилкина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления