RU63
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Самаре

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

2 м/c,

сев.

762мм 66%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город В Самарскую область переселились более 13 тысяч соотечественников из-за границы

В Самарскую область переселились более 13 тысяч соотечественников из-за границы

40% из них – жители Украины.

Власти Самарской области продолжают оказывать помощь соотечественникам, проживающим за рубежом, по добровольному переселению в Россию. На данный момент в регион по этой программе переехали более 13 тысяч человек. Об этом на заседании профильного комитета в губдуме сообщила заместитель министра труда, занятости и миграционной политики Самарской области Ольга Фурсова.

По ее словам, программа стартовала в 2014 году. Так как губерния испытывает нехватку в квалифицированных специалистах, к переселенцам предъявили конкретные критерии отбора. В их числе – требования к профессиональному образованию, квалификации и опыту работы.

За счет средств областного бюджета переселенцы проходят медицинское освидетельствование, оказывают единовременную финансовую помощь на обустройство и выплачивают компенсацию затрат на жилищное обустройство, профессиональное обучение и дополнительное профобразование.

Из общего количества участников более половины переселенцев имеют высшее образование, 75% – граждане трудоспособного возраста. Около 40% участников программы являются жителями Украины.

– Одним из основных факторов участия в программе является возможность получения российского гражданства в короткие сроки, в течение трех месяцев, – сообщила Ольга Фурсова.

Фото: Фото Романа Данилкина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления