Город Жителей Самарской области призывают называть детей привычными именами

Жителей Самарской области призывают называть детей привычными именами

В помощь родителям общественная палата издала полторы тысячи брошюр с именами.

Ежегодно в Самарской области рождается 40 тысяч младенцев. Некоторые родители, идя в ногу с модой, называют их нестандартными именами.

– Мы призываем молодоженов и будущих родителей серьезно относиться к выбору будущего имени ребенка и называть детей красивыми именами. Тем более, что их у каждой национальности достаточно много, – считает заместитель председателя Общественной палаты Самарской области Павел Покровский.

Для того, чтобы помочь молодым семьям правильно определиться с выбором имени для малыша, общественная палата издала 1,5 тысячи брошюр с именами, которые наиболее распространены в обществе. Кроме того, в Самарском дворце бракосочетания теперь всегда будет работать выставка детских рисунков «Наши звонкие имена», инициированная общественниками. Все авторы выставки, кстати, будут отмечены благодарственными письмами от палаты. Выставка должна напоминать молодоженам о том, что имя человека – это его культурный и духовный код.

Тем временем российские парламентарии в первом чтении обсуждают законопроект, который запретит родителям давать малышам имена, в которых содержатся цифры, символы, неблагозвучное сочетание букв, ненормативная лексика.

У нового законопроекта есть и еще один аспект. Согласно ему родители обязаны зарегистрировать своего ребенка органах ЗАГС в течение месяца после рождения. Иначе его законными представителями будут органы опеки.

Напомним, что в 2016 году жители Самарской области в 2016 году выбирали необычные и даже двойные имена для своих новорожденных детей. Так, на свет появились девочки по имени Милалика, Анисья, Белослава, Ежевика, Любава, Матрена, Октавия, Иветта, Феврония, Ясна и Алена-Мария. Об этом сообщила руководитель управления ЗАГС по Самарской области Екатерина Мельник.

Фото: Фото Сергея Сюрина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления