Город Жителей Самары научат правильно праздновать Пасху

Жителей Самары научат правильно праздновать Пасху

В музее Алабина пройдет цикл пасхальных интерактивных экскурсий.

В понедельник, 20 марта, в Самарском областном историко-краеведческом музее имени Алабина стартует цикл тематических интерактивных экскурсий и мастер-классов о Пасхе. Жители и гости города смогут познакомиться с символикой этого праздника и узнают рецепты старинных блюд.

Как отмечают организаторы, Пасха – одно из важнейших событий христианского мира. В нашей стране Воскресение Христово отмечается со времен крещения, то есть более одной тысячи лет. Даже в СССР, несмотря на запрет, многие семьи продолжали собираться за столом, уставленным традиционными куличами и крашеными яйцами. Сегодня традиции возрождаются и приобретают новые черты.

Интерактивная экскурсия познакомит посетителей с предметами пасхального богослужения, с традиционной посудой для приготовления как праздничных, так и постных блюд. В игровой форме экскурсанты узнают старинные рецепты. Не менее интересной частью экскурсии станет знакомство с музейной коллекцией пасхальных открыток начала XX века, которые когда-то были важным элементом поздравительной культуры России.

В завершении состоится мастер-класс, где ребята смогут изготовить собственную открытку для своих близких. Записаться на экскурсию стоит заранее, принимать в музее будут группы от 10 человек. Посетить интересное мероприятие можно до 14 апреля включительно.

Фото: Фото из сообщества «Музей Алабина»/Vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления