Город В Самарской области компании задолжали своим работникам зарплаты на 43 млн рублей

В Самарской области компании задолжали своим работникам зарплаты на 43 млн рублей

Больше всего задолженностей в Тольятти.

В Самарской области работодатели, которые не выплачивают своим сотрудникам зарплату, становятся фигурантами уголовных дел. На данный момент общая задолженность по региону составляет 43 млн рублей. Об этом сообщили в прокуратуре Самарской области.

По словам представителей ведомства, с января поступили заявления на 39 учреждений, которые не выполняют свои обязанности по выплате зарплат. В отношении директора одного из производств возбудили уголовное дело. Его долг перед работниками составил 800 тысяч рублей. В Самаре больше всего нарушений зарегистрировано в Кировском, Куйбышевском и Железнодорожном районах. Всего же самарские правоохранители сейчас расследуют восемь таких уголовных дел.

По словам Марины Фомичевой, главы компаний часто пользуются своим положением и тратят зарплаты подчиненных на личные цели, в том числе на покупку дорогостоящих вещей. Также часто встречаются случаи, когда за счет денег рабочих директор выплачивает кредиты предприятия.

– Просроченной выплата – это когда работодатель опоздал с зарплатой даже на один день, неважно аванс это или полная сумма. Уголовная ответственность наступает, когда человеку не платили свыше двух месяцев, – отметила прокурор.

Как рассказала заместитель начальника управления по надзору за следствием, дознанием и оперативно-разыскной деятельности прокуратуры Самарской области Людмила Янченко, чаще всего должники получают административные наказания и штрафы, которые варьируются от одной до 50 тысяч рублей. При этом многие предприятия перед судебным разбирательством пытаются вернуть долг.

Так, по делам, направленным в суд за 2016 году, добровольно погасили 86% задолженности – это 6 196 058 рублей из 7 178 058 рублей. Но среди организаций, в отношении которых еще ведут расследования, добровольцев меньше. Из 307 391 791 рубля выплатили 243 599 783 рубля.

Фото: Фото Романа Данилкина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления