Город Самарские власти рассчитывают сэкономить 3-3,5 млрд рублей на сокращении льгот

Самарские власти рассчитывают сэкономить 3-3,5 млрд рублей на сокращении льгот

Чиновники доложили о причинах изменения системы начисления льгот.

В сфере ЖКХ в Самарской области вращается около 100 млрд рублей. Однако имеют место «теневые» схемы работы. Об этом на заседании совета при полномочном представителе президента России в Приволжском федеральном округе заявил губернатор Самарской области Николай Меркушкин.

По его словам, управляющие компании неохотно переходят на работу через единый расчетный центр (ЕРЦ).

– В случае работы с ЕРЦ областные власти могут видеть, как используются государственные средства, направляемые УК в качестве дотаций. Но пока можно констатировать, что прозрачно управляющие компании пока работать не хотят, – отметил глава региона.

Также губернатор напомнил, что в Самарской области изменилась система начисления льгот. В частности, граждане сейчас получают компенсацию затрат на оплату коммунальных услуг. Около 8% от общего числа получателей льготы никак себя не проявили в органах соцзащиты. По словам главы региона, это означает, что либо этим гражданам не нужны эти выплаты, либо они вообще уже не живут в регионе. Так или иначе бюджет сэкономит десятки миллионов рублей.

Говоря в целом о соцвыплатах, губернатор отметил, что из 18 млрд рублей, выделяемых государством на те или иные денежные выплаты населению, 3 млрд рублей уходили в «тень». В качестве примера глава региона привел коррупционные схемы по выводу бюджетных средств при дотировании льготных перевозок в Самаре.

– В городе действовала безлимитная карта для пенсионеров. Были случаи, когда по одной карте совершалось более тысячи поездок в месяц, которые компенсировались областным бюджетом. Сейчас мы ограничили число поездок до 50 и в феврале почти 96% льготников уложились в этот норматив, – заявил губернатор.

По его словам, изменение системы выплат позволит только за счет наведения порядка сохранить как в ЖКХ, так и в сфере транспорта до 3-3,5 млрд рублей, которые раньше уходили по разным каналам.

Напомним, что в марте в Самарской области работающим пенсионерам отменили ежемесячных выплаты. Также для льготников установили лимит лимит по поездкам по социальной карте. Причиной, которая побудила областные власти принять столь непопулярные решения, стала необходимость экономии средств губернского бюджета.

Однако жители остались недовольны такими изменениями. В городах Самарской области прошло несколько митингов с требованием вернуть льготы пенсионерам. На последнюю акцию, которая состоялась 19 марта, пришли сотни граждан.

В настоящее время жители региона не теряют надежды вернуть часть льгот и обратились к губернатору области с петицией, в которой просят Николая Меркушкина сократить заработные платы руководящего состава департамента транспорта вместо того, чтобы ограничивать количество поездок по социальной карте.

Ранее 63.ru провел онлайн-конференцию с замминистра социально-демографической и семейной политики Самарской области Еленой Гриценко, которая подробно рассказала об изменениях в процедуре социальных выплат в регионе.

Фото: Фото Екатерины Пустынниковой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления