Город В Самаре у дворца спорта на Физкультурной прошел митинг пенсионеров

В Самаре у дворца спорта на Физкультурной прошел митинг пенсионеров

По официальной информации в акции приняли участие 650 человек.

В воскресенье, 2 апреля, в областной столице на площади у дворца спорта легкой атлетики состоялся митинг пенсионеров. Участники акции выступили за возврат социальных льгот и безлимитных транспортных карт.

На площади народ начал собираться еще за час до начала мероприятия. По оценкам организаторов, к 14:00 тут собралось свыше 2000 человек. Впрочем, по информации из оперативных источников, участниками акции стали 650 человек. Именно сотрудники полиции на протяжении всего митинга обеспечивали на площади порядок и безопасность.

Среди митингующих были многие, кто вооружился знаменами партий КПРФ и ЛДПР. Однако основными участники пикета стали — пожилые люди. Пенсионеры рассказали журналистам, что пришли на площадь поддержать друг друга и выразить свое несогласие с действующей политикой областных властей. Многие горожане утверждали, что половина их пенсии уходит на оплату услуг ЖКХ, налоги. В итоге на жизнь старикам остаются копейки.

Лидеры митингующих с трибуны выражали сожаление, что на площадь пришло очень мало молодежи. А представители компартии прямо на месте записывали в свои ряды новых членов.

Также организаторы пикета сообщили, что не намерены сдаваться. Они заявили, что в ближайщее время проведут еще несколько аналогичных мероприятий. А кульмицией митингов станет первомайская демонстрация и шествие трудящихся.

Напомним, что это не первая акция протеста, которая проходит по этому поводу в Самарской области. 4 марта представители КПРФ провели акцию на Центральной площади автограда. По данным организаторов, в ней приняли участие около 1000 человек. Основные требования тольяттинцев — отмена повышения тарифов на ЖКХ и некоторых «антисоциальных» решений правительства Самарской области.

В Самаре 4 и 18 февраля состоялись две акции протеста около дворца спорта легкой атлетики на улице Физкультурной.

Участники мероприятия высказались против отмены ежемесячных выплат работающим пенсионерам в Самарской области. Также они протестовали против установления лимита по поездкам по социальной карте.

Меры, против которых высказались участники митингов в Самаре и Тольятти, стали неприятным сюрпризом для всех жителей Самарской области.

Причиной, которая побудила областные власти принять столь непопулярные решения, стала необходимость экономии средств губернского бюджета. В 2017 году правительство Самарской области планирует сэкономить на управленческих расходах 2,8 миллиарда рублей. В первую очередь будут уменьшать зарплаты чиновников и ликвидируют несколько бюджетных учреждений, которые дублируют функции министерств. Также правительство уже начало сокращать административный автопарк.

В 63-м регионе льготным категориям граждан, которые получают доход более 19 500 рублей в месяц, на время заморозят дополнительные пособия. Соответствующие поправки внесли в законы о социальной поддержке разных категорий граждан на очередном пленарном заседании Самарской губернской думы. Соцподдержка станет более адресной: деньги будут перечислять тем, кто крайне в них нуждается.

Вместе с тем жители региона не теряют надежды вернуть часть льгот и обратились к губернатору области с петицией, в которой просят Николая Меркушкина сократить заработные платы руководящего состава департамента транспорта вместо того, чтобы ограничивать количество поездок по социальной карте.

Также смотрите онлайн-конференцию замминистра социально-демографической и семейной политики Самарской области Елены Гриценко, которая подробно рассказала об изменениях в процедуре социальных выплат в регионе.

Фото: Фото Данилы Рябчикова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления