Город Делегация минобороны Чехии обсудит в Самаре установку памятника легионерам

Делегация минобороны Чехии обсудит в Самаре установку памятника легионерам

В регионе пройдет заседание межправительственной комиссии по содержанию воинских захоронений.

В Самару прибыла делегация чешского оборонного ведомства и представители Министерства обороны России. Они обсудят вопрос установки памятного знака чехословацким легионерам, который уже долгие годы вызывает споры в среде горожан.

Заместитель министра обороны Чешской Республики Алена Нетолицки и ее российский коллега – начальник управления минобороны по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества Владимир Попов примут участие в 15-м заседании смешанной межправительственной комиссии (СМПК) по реализации соглашения о взаимном содержании воинских захоронений. Во время встречи чешская и российская сторона обсудят вопрос установки памятного знака чешским легионерам, участвовавшим в гражданской войне в России. Делегации пробудут в регионе до 7 апреля. На памятном знаке планируют обозначить 147 фамилий.

Напомним, в конце февраля на парламентских слушаниях представитель минобороны Владимир Попов заявил, что российско-чешские отношения могут пострадать из-за невыполнения администрацией Самарской области обязательств по установке знака чехословацким легионерам. Тогда Попов напомнил, что в Чехии находится около тысячи советских воинских захоронений. Соответственно нерешенная проблема с памятником вызывает нарастающее возмущение чешских коллег.

Напомним, решение об установке памятного знака чехословацким легионерам в Самаре приняли в 2008 году в результате соглашения между Чехией и Россией.

Исторические факты таковы. В Самаре корпус во главе с полковником Чечеком находился с июня по октябрь 1918 года. Чехи и словаки воевали против большевиков на стороне эсеров. Они сыграли важную роль в политических событиях лета 1918 года, которые привели к образованию в Самаре всероссийского правительства комитета членов учредительного собрания. В то же время чехословаков обвиняли в грабежах мирного населения.

Стелу решили установить на улице Красноармейской, в 50 метрах от памятника красноармейцам, которые были расстреляны белой армией. Это вызвало бурные споры среди городской общественности.

Установка знака на улице Красноармейской стартовала в ноябре 2015 года. Однако вскоре работу свернули: монумент подвергся нападению вандалов. Самарцы проводили пикеты против установки стелы и даже писали петиции губернатору.

Подробности дискуссии, которая развернулась вокруг установки памятника чехословакам в Самаре, смотрите в сюжете 63.ru.

Фото: Фото Андрея Тишина, видео и монтаж Максима Юрисова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления